Страница:Сто шедевров искусства (Булгаков).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 13 —

донской Національной галлереѣ). Въ 1894 г. Бёрнъ-Джонсъ былъ сдѣланъ баронетомъ и избранъ членомъ Лондонской Королевской Академіи, но вскорѣ затѣмъ отказался отъ этого званія. Умеръ онъ 17-го Января 1898 г.

Бёрнъ-Джонсъ считается однимъ изъ самыхъ видныхъ выразителей новаго движенія въ англійскомъ искусствѣ, именуемаго „Прерафаэлитствомъ“, и не только потому, что заимствовалъ свои сюжеты изъ романтическаго міра, „гдѣ нѣтъ ни времени, ни пространства", ной „потому, что во всѣхъ своихъ произведеніяхъ строго придерживался и проводилъ принципы прерафаэлитовъ, подобно имъ, стремясь къ искренности и правдивости". Пренебрегая всякими дешевыми эфектами и ухищреніями прежнихъ школъ, онъ старался быть всегда самимъ собой. И всѣ его произведенія составляютъ одно совершенное, связное и прекрасное цѣлое. Онъ написалъ множество самыхъ разнообразныхъ произведеній масляными красками, красками темпера и акварели. Не менѣе велико и число прекрасныхъ этюдовъ, картинъ, узоровъ для росписныхъ оконъ, мозаикъ и ковровъ, исполненныхъ имъ. Художественные критики обыкновенно отмѣчаютъ мастерскую технику этого художника, но онъ былъ также безукоризненнымъ и изящнымъ рисовальщикомъ и это чувствуется въ мельчайшихъ и тончайшихъ изгибахъ его фигуръ, въ грандіозныхъ складкахъ драпировокъ, въ вѣрныхъ и изящныхъ движеніяхъ.

Во всѣхъ его произведеніяхъ царила красота линій, совершенно индивидуально имъ трактованныхъ и не подчиняющихся рутинной формѣ прежнихъ традиціонныхъ композицій. Онъ умѣлъ придать самой простой композиціи особенную прелесть ритмичностью позъ, изяществомъ и нѣжностью движеній. Въ большинствѣ его произведеній возвышенность идей и замысла равна сложности передачи и выполненія, а богатство его воображенія выражается въ изобиліи деталей и символовъ, которыми онъ какъ бы старается иллюстрировать свою концепцію. Бёрнъ-Джонсъ заимствовалъ сюжеты для своихъ произведеній, за рѣдкими исключеніями, изъ міра легендарнаго, старинныхъ поэмъ и поэтическихъ сказокъ. Атмосфера его картинъ какъ бы насыщена чарами и волшебствомъ, любовный напитокъ, очарованіе и колдовство — существенныя явленія въ этомъ волшебномъ царствѣ, столь отдаленномъ отъ нашего будничнаго міра, и его огромное декоративное дарованіе давало ему возможность мастерски воплощать въ остальныхъ композиціяхъ образы и сцены, зародившіяся въ его богатой фантазіи. Вообще, Бёрнъ-Джонсъ занимаетъ совершенно особенное мѣсто въ исторіи искусства XIX-го вѣка. Онъ былъ всю свою жизнь мечтателемъ и мистикомъ, доходившимъ порою до аскетизма.

Изъ картинъ Бернъ-Джонса здѣсь воспроизведены „Золотая лѣстница" (см. № X), „Король Кофетуа и нищая“ (см. № XI) и „Любовь среди развалинъ" (см. № XII).

Золотая лѣстница (см. № X).

Картина эта, исполненная въ 1897 г., замѣчательна по красотѣ лицъ, граціи ихъ и нѣжности колорита.

Съ витой лѣстницы спускается восемнадцать дѣвушекъ съ музыкальными инструментами въ рукахъ.

Картина написана преимущественно сѣрыми тонами, которые оживлены нѣжными оттѣнками тѣлеснаго цвѣта и яркими цвѣтами, вплетенными въ волоса дѣвушекъ или разбросанными на ступенькахъ у ихъ ногъ; введены и другіе нѣжные оттѣнки въ кровельныхъ черепицахъ и въ опереніи голубей. Съ утонченною прелестью передано каждое движеніе руки и ноги, каждый поворотъ головы.