Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 104 —

ществование. Что же касается до объяснений его, то хотя и был пролит некоторый свет на пассивную его сторону, т. е. на состояние, испытываемое пациентом, причем принципом объяснения послужила выставленная Рейлем противоположность между церебральной и ганглиенозной системами, но активная сторона его, действующее начало в собственном смысле этого слова, то, чем магнетизер вызывает подобные феномены, — эта сторона была еще совсем покрыта мраком неизвестности. Все еще бродили ощупью между всевозможными материальными принципами объяснения, вроде Месмерова всепроникающего мирового эфира, или, с другой стороны, предложенного Штиглицем испарения кожи магнетизера и т. п. В крайнем случае поднимались до гипотезы какого-то «нервного духа»; но это было только слово, а самая вещь оставалась неизвестной. Истина просвечивала лишь для немногих людей, глубже посвященных в дело на практике. Я же был еще далек от надежды получить со стороны магнетизма прямое подтверждение своей теории.

Но dies diem docet, — и с тех пор великий наставник-опыт выяснил следующее: глубоко-деятельное начало, которое, исходя от магнетизера, вызывает действия, по-видимому, настолько противоречащие закономерному течению природы, что становятся вполне простительны долгое в них сомнение, упорное недоверие, осуждение комиссией, между членами которой были Франклин и Лавуазье, одним словом — все, что противостало данному явлению как в первом, так и во втором периоде (только не господствовавшее в Англии до последнего времени грубое и тупое немотивированное осуждение), — это начало представляет собою не что иное, как волю магнетизирующего. Не думаю, чтобы в настоящее время могло зародиться какое-либо сомнение в этом среди людей, соединяющих практику магнетизма с пониманием его теории; поэтому я считаю излишним приводить те многочисленные подтверждения моего взгляда, которые находятся в собственных признаниях магнетизеров[1]. Так, лозунг Пюисегюра и более ранних французских магнетизеров: «veuillez et croyez!» т. е. «желай и верь!», не только оправдало время, но он и развился до более правильного проникновения в сущность самого процесса[2]. Из Кизерова «Теллуризма», который,

  1. Я укажу лишь на одно новейшее сочинение, которое имеет своей положительной целью доказать, что собственно действующим началом в магнетизме является воля магнетизера: „Qu’est-ce que le Magnétisme?“ par E. Gromier, Lyon, 1850.
    Прибавление к 3-му изданию.
  2. Но уже сам Пюисегюр в 1784 г. сказал: „Когда вы магнетизировали