Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 37 —

бя теперешнюю гибель, в которой они, при греховном поведении, запутываются все более и более, попадая в круговорот метемпсихозы; тогда как при добродетели и чистоте нравов, куда относится также воздержание от животной пищи, и при уклонении от земных наслаждений и желаний они снова могут достигнуть своего первоначального состояния. Таким образом, та же исконная мудрость, которая составляет основную мысль браманизма и буддизма, а также истинного христианства (под ним не надо понимать оптимистического, иудейско-протестантского рационализма), открылась сознанию и этого древнего грека, — чем вполне довершается consensus gentium в этом отношении. Что Эмпедокл, которого древние постоянно причисляют к пифагорейцам, перенял это воззрение от Пифагора, — это представляется вероятным, особенно ввиду того, что в сущности его разделяет и Платон, который также продолжает еще находиться под влиянием Пифагора. За учение о метемпсихозе, стоящее в связи с этим миросозерцанием, Эмпедокл высказывается самым решительным образом. — Места из древних, которые, вместе с собственными стихами Эмпедокла, свидетельствуют о таком его миропознании, с большим усердием собраны в книге Штурца: Empedocles Agrigentinus, стр. 448—458. — Взгляд, что тело — темница, а жизнь — состояние страдания и очищения, откуда — после того как мы покончим с переселением душ — выручает нас смерть, этот взгляд общ как египтянам, пифагорейцам, Эмпедоклу, так и индусам и буддистам. За исключением метемпсихозы, он содержится также в христианстве. О таком взгляде у древних свидетельствует Диодор Сицилийский и Цицерон (см. Вернсдорфа de metempsychosi Veterum, стр. 31 и Cic. fragmenta, стр. 299 (сон Сцип.), 316, 319 изд. Бип.). Цицерон не указывает в этих местах, какой философской школе принадлежат излагаемые мысли, но, по-видимому, это — остатки пифагорейской мудрости.

И в других положениях этих досократовских философов можно отыскать много верного, чему я и приведу здесь несколько примеров.

По космогонии Канта и Лапласа, получившей себе в наблюдениях Гершеля еще и фактическое апостериорное подтверждение, которое снова пытается поколебать, на радость английскому духовенству, лорд Росс со своим исполинским рефлектором, — из медленно сседающихся и затем в круговое движение приходящих светящихся туманных пятен образуются путем сгущения планетные системы: таким образом, спустя тысячелетия вновь оказывается правым Анаксимен, признававший воздух и пар основной материей всех вещей (Schol. in Arist., стр. 514). Вместе с тем получают себе поддержку также Эмпедокл и Демокрит, так как уже они, вполне сходно с Лапласом,