Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/520

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 371 —

лица, уподобляются итальянским ослам: чтобы заставить последних идти скорее, на прикрепленной к их голове палке вешают вязанку сена, которую они поэтому постоянно видят перед самыми глазами и надеются схватить. Ибо здесь человек сам отнимает у себя все свое существование, так как все время живет лишь ad interim, — пока не умрет. Таким образом, вместо того, чтобы исключительно и непрестанно заниматься планами и заботами относительно будущего или предаваться тоске о прошлом, мы никогда не должны бы забывать, что одно только настоящее реально и только оно достоверно; будущее же почти всегда слагается иначе, чем мы его воображаем, да и прошлое было иным, — притом и то и другое в общем менее содержательно, нежели нам кажется. Ибо отдаленность, уменьшая предметы для глаза, увеличивает их для мысли. Только настоящее истинно и действительно, оно — реально заполненное время, и в нем исключительно лежит наше бытие. Поэтому мы всегда должны бодро идти ему навстречу, следовательно — всяким сносным и свободным от непосредственных неприятностей или огорчений часом должны сознательно пользоваться как таким, т. е. не омрачать его унылым видом по поводу несбывшихся надежд в прошлом или тревогою о будущем. Ибо слишком глупо отгонять от себя или нарочно портить себе наличную добрую минуту, предаваясь сокрушению о прошлом либо опасению за грядущее, Пусть заботе и даже раскаянию будет предоставлено свое определенное время, а после о случившемся надо думать так:

Αλλα τα μεν προτετυχϑαι εασομεν αχνυμενοι περ,
Θυμον ενι στηϑεσσι φιλον δαμασαντες αναγκῃ[1],

а о будущем:

Ητοι ταυτα ϑεων εν γουνασι κειται[2],

о настоящем же: singulas dies singulas vitas puta (Сенека, — „помни, что дни не повторяются, что жизнь одна“), и это единственно реальное время мы должны сделать себе возможно более приятным.

Беспокоить нас вправе лишь такие будущие беды, которые достоверны и для которых точно так же достоверно время их наступления, А это бывает лишь в очень редких случаях: ибо беды бывают либо просто возможными, самое большее — вероятными, либо они, правда, достоверны, но совершенно недостоверен срок их появления. Если, теперь, мы подпадем влиянию этих двух разрядов бедствий, то мы не будем больше иметь ни одной спокойной минуты. Таким образом,

  1. „Но с тем, что свершилось, мы примиримся, хотя и печалясь, — сердце в груди своей подчиним мы необходимости“.
  2. „Ведь это, конечно, зависит от воли богов“.