Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 265 —

также он неустанно исследует различные отношения причин к действиям в самих внешних предметах; если это совершается им точно и отчетливо, то он получает название „острого, проницательного, изощренного или прозорливого“ ума; подобно этому и привычка размышлять, особенно в практической жизни, и развитая способность к размышлению называются благоразумием.

Такова роль рассудка при восприятии предметов; чувства в данном случае только доставляют ему материал для образования восприятия. Чувства представляют собой части тела, (нервы), наиболее приспособленные к получению впечатлений, исходящих извне, при чем каждая из них подвергается воздействию особым, присущим ей, образом. Различие это происходит не от самых нервов, потому что нервное вещество одно и то же во всех органах чувств, а от оболочек их, от внешнего аппарата, вследствие которого нерв в ретине подвержен воздействию света, нерв, погруженный в воду лабиринта и улитки, — воздействию звука и т. д.[1]; таким образом, различные состояния отдельных чувств в известном смысле могут быть сведены к различным образом видоизменяемому чувству осязания. Зрение имеет преимущество перед всеми остальными чувствами в том, что оно наиболее способно к различению многочисленных незначительнейших и неуловимейших впечатлений, получаемых извне, и различных их видоизменений; однако они ни в каком еще случае не порождают восприятия, а дают только сырой, неоформленный материал для его образования, который только под условием действия на него рассудка превращается в восприятие и познание. Поэтому, если бы могло случиться так, чтобы некто, радуясь роскошному виду распростирающихся перед ним пространств суши или моря, мгновенно липился ума, то он не сознавал бы более ничего, кроме того, что ретина его глаза испещрена разноцветными пятнами; это все, что осталось бы после умопомешательства, и представляло бы сырые элементы, из которых до того ум творил восприятие. Это понимал уже Плутарх, когда говорил: „ὡς του περι τα ὀμματα και ὠτα παϑους, ἀν μη παρῃ το φρονουν, αἰσϑησιν ου ποιουντος“ (de solertia animal.).

Что роль рассудка при образовании восприятия именно такова, это можно подтвердить даже аргументами, заимствованными из опыта. Я изложу вкратце главнейшие из них.

1) Известно, что объекты, воспринимаемые нами, дают на ретине перевернутое изображение, т. е. лучи, которые испускают из себя объекты, воздействуют на ретину, вследствие перекрещивания в зрачке,

  1. При разрешении таких вопросов достойна внимания превосходная книга остроумного Кабаниса: „Rélations du physique au moral“, Vol. I, mém. 3.