Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 24 —


нения были бы выпущены в свет на полгода ранее, если бы я не пребывал в твердой уверенности, что Королевская Датская Академия, как это подобает и как поступают все Академии, сообщит о результате конкурса в том же самом журнале, где она печатает для заграницы предлагаемые ею темы (в данном случае это — Halle’sche Litteraturzeitung). Этого она однако не делает, так что приходится добывать ее приговор из Копенгагена, а это тем труднее, что в конкурсной теме не указывается даже и срок, когда приговор этот воспоследует. Таким образом, я обратился к этому пути на шесть месяцев позже, чем следовало[1].

Франкфурт на М., сентябрь 1840 г.

Предисловие ко второму изданию.

В оба конкурсные сочинения внесены в этом втором издании довольно значительные добавления, которые по большей части не велики по объему, но вставлены во многих местах и должны способствовать основательному уразумению целого. О них нельзя судить по числу страниц, — благодаря большему формату настоящего издания. Кроме того, они были бы еще многочисленнее, если бы неизвестность, доживу ли я до этого второго издания, не вынудила меня за это время, пока что, последовательно вставлять относящиеся сюда мысли, где только я мог, именно — частью во втором томе моего главного произведения, гл. 47, а частью в „Парергах и паралипоменах“, т. 2, гл. 8.

Итак, отвергнутый Датской Академией и удостоенный лишь публичного выговора трактат об основе морали появляется здесь, спустя двадцать лет, во втором издании. Нужные разъяснения относительно приговора Академии даны мною уже в первом предисловии, где прежде всего доказано, что в приговоре этом Академия отрицает, будто она спрашивала то, что она спрашивала действительно, и, напротив, утверждает, будто она спрашивала то, чего она совсем не спрашивала, — и это разобрано мною настолько ясно, подробно и основательно, что ее не сможет обелить никакой крючкотворец на свете. Относительно же

  1. Впрочем Академия опубликовала все-таки свой приговор впоследствии, т. е. после появления предлагаемой этики и этой моей отповеди. Именно, она поместила его в объявлениях названной газеты, ноябрь 1840, № 59, а также в объявлениях Iena’schen Litteraturzeitung за тот же месяц, — таким образом, в ноябре опубликовано было то, что решили в январе.