Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 297 —

ком густые средние оттенки, один и тот же полупрозрачный средний оттенок, освещенный с одной из сторон, производит такой цвет, что, если освещение будет падать на него с другой стороны, он произведет дополнение к нему; вследствие этого два каких-либо цвета при соединении всегда образуют полную деятельность ретины, т. е. восстановляют белый цвет. Наконец, если средний полупрозрачный оттенок сгустится до такой степени, что будет уже совершенно непроницаем для света, то при прямо на него падающем свете, он покажется чисто белым; если же свет будет находиться позади него и он совершенно его загородит, то наступит совершенная темнота, черный цвет. Заслуживает внимания то обстоятельство, что очень густой средний полупрозрачный оттенок, если загораживает свет, производит красный цвет, тогда как зеленый цвет, т. е. дополнение красного, при этом получиться не может и, вообще, не может существовать физически; он может быть получен только из соединения желтого цвета с призматическим синим, который получается в средине того места, в котором спектр начинает расширяться.

Все изложенное в достаточной степени доказывает a priori теория физических цветов глубокомысленного Гете, которая вполне удовлетворяет следующему требованию, возникающему из физиологической теории цветов: причина физического цвета должна быть такова, чтобы какой-либо цвет настолько принимал светлый оттенок, насколько темен оттенок его добавления, при соблюдении того условия, что свет займет противоположное положение; теория Гёте совершенно согласна с физиологической теорией, по которой дополнительные цвета должны быть таковы, чтобы одному из них настолько же был присущ темный оттенок, насколько другому — светлый.

Сам Гёте, когда писал о цветах до открытия излагаемой теории физиологических цветов, строго отличал физиологическую противоположность цветов от физической, и доказывал, что желтый и синий цвета физически протиположны друг другу; так что это противоположные по своим качествам цвета не могут сойтись друг с другом. Мне кажется, что утверждение Гете должно быть истолковано в более общем смысле: под желтым цветом он подразумевал все цвета, обозначенные знаком +, под синим же те, которые мы обозначали знаком –. Но из нашей теории очевидно, что физиологическая и физическая противоположность цветов — одно и то же. Известному состоянию глаза вполне соответствует известное состояние находящейся вне глаза причины. Всем этим как нельзя лучше подтверждается, что теория, предложенная Гете, — истинна.

Хотя Гёте поступает вполне последовательно, когда называет полярностью физическую противоположность желтого и синего цветов,