Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 114 —


дивидуальное строение тела, которое поэтому, вполне и во всех частях, характеристично и выразительно. Весьма любопытно, что это высказал уже Парменид в следующих стихах, приведенных у Аристотеля (Metaph. III, 5)[1]:

Ως γαρ εκαστος εχει κρασιν μελεων πολυκαμπτων
Τως νοος ανϑρωποισι παρεστηκεν· το γαρ αυτο
Εστιν, οπερ φρονεει, μελεων φυσις ανϑρωποισι,
Και πασιν και παντι· το γαρ πλέον εστι νοημα.

(Каким человек обладает составом подвижного тела,
Такой же и ум у него; ибо членов природа
Есть то у людей, что в них мыслит; и всем так присуще,
У всякого так: полнота — это разум)[2].

§ 21.

Кто, благодаря всем этим соображениям, овладел также in abstracto, т. е. ясно и твердо, тем познанием, которое in concreto есть у всякого непосредственно, т. е. в виде чувства, кто овладел познанием, что внутренняя сущность его собственного явления, которое в качестве представления возникает пред ним как в его действиях, так и в их пребывающем субстрате, собственном теле, что эта сущность — его воля и что она составляет самое непосредственное в его сознании, но как такое не вошла всецело в форму представления, где объект и субъект противополагаются друг другу, а возвещает о себе непосредственным образом, без вполне ясного различения субъекта от объекта, и к тому же открывается самому индивидууму не в целом, а лишь в своих отдельных актах: кто, говорю я, пришел вместе со мною к этому убеждению, для того оно само собою сделается ключом к познанию внутренней сущности всей природы, — если он перенесет его и на все те явления, которые даны ему не в непосредственном познании наряду с косвенным (как его собственное явление), а лишь в последнем, т. е. односторонне, в качестве одного представления. Не только в явлениях, вполне сходных с его собственным, в людях и животных, призна́ет он в качестве их внутренней сущности ту же волю, но дальнейшее размышление приведет его и к тому, что и ту

  1. Сюда относится 20 глава II тома и, в моем сочинении „Воля в природе“, рубрики „Физиология“ и „Сравнительная анатомия“, где обстоятельно разработано все то, что я здесь только наметил.
  2. Феофраст передает το πλέον как το υπερβαλλον: то, что преобладает в человеческом теле, есть мысль. См. Кн. С. Н. Трубецкого „Метафизика в древней Греции“, стр. 282.
    Примеч. переводчика.