Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/678

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 496 —

щее со сказуемым, во-первых, в познании их тождества, что́ может быть лишь при эквивалентных понятиях; затем в познании, что одно всегда мыслится в другом (но не наоборот) — в общеутвердительном суждении; и, наконец, в познании, что одно иногда мыслится в другом — в частно-утвердительном суждении. Обратным путем идут суждения отрицательные. Поэтому в каждом суждении должны быть подлежащее, сказуемое и связка, утвердительная или отрицательная, причем каждая из этих частей может и не обозначаться отдельным словом, хотя большей частью она обозначается. Иногда одно слово обозначает и сказуемое, и связку, — например: «Ной стареет»; иногда одно слово обозначает и то, и другое, и третье, — например, в латинском выражении «concurritur», т. е. «войска начинают сражаться». Отсюда ясно, что форм мышления нельзя искать прямо и непосредственно в словах, ни даже в частях речи, так как одно и то же суждение на разных языках, и даже на одном языке, может быть выражено различными словами и различными частями речи, но мысль остается той же, — следовательно, той же остается и ее форма: ибо мысль не могла бы остаться той же, если бы изменилась ее форма. Но словесное выражение одной и той же мысли и одной и той же ее формы может быть, конечно, различным: ибо оно есть только внешняя оболочка мысли; наоборот, мысль и ее формы неразрывны. Таким образом, грамматика объясняет только оболочку форм мышления. Поэтому части речи могут быть выводимы из самых форм мышления, первоначальных независимых от языка: выражать последние, со всеми их модификациями, — в этом и состоит их назначение. Они, части речи, — орудие этих форм, их платье, которое точно пригнано по их фигуре, так что по первому можно узнать вторую.

3) Эти действительные, неизменные, исконные формы мышления совпадают с формами логической таблицы суждений Канта, с той разницей, что в последней, в угоду симметрии и таблице категорий, наделано много фальшивых окон, которые нужно убрать прочь; сверх того, неправилен порядок перечисления. Таким образом эта таблица должна быть представлена приблизительно в следующем виде:

a) Качество: утверждение или отрицание, т. е. соединение или разделение понятий, — две формы. Относится к связке.

b) Количество: понятие подлежащего берется во всем объеме или отчасти: всеобщность или множественность. К первой принадлежат и индивидуальные подлежащие: «Сократ» значит «Со-