Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


278

немъ рожденіи. Къ тому же, когда Стефанъ увидѣлъ небо отверстымъ и Господа Іисуса одесную Бога (Дѣян. 7, 55), духъ его не возносился сначала въ верхнее небо, но проникъ въ самое внутреннее рожденіе, гдѣ небо во всѣхъ концахъ.

49. И ты не долженъ также думать, будто Божество такое существо, которое пребываетъ лишь въ верхнемъ небѣ, и душа наша, разлучаясь съ тѣломъ, возносится на верхнее небо за много сотъ тысячъ миль: въ этомъ нѣтъ никакой нужды, но она водворяется въ самое внутреннее рожденіе; тамъ она у Бога, и въ Богѣ, и у всѣхъ святыхъ ангеловъ, и можетъ переноситься и вверхъ и внизъ, и ничто не задерживаетъ ее.

50. Ибо въ самомъ внутреннемъ рожденіи Верхнее Божество и Нижнее суть единое тѣло, единыя отверстыя врата: святые ангелы прогуливаются какъ въ самомъ внутреннемъ рожденіи сего міра у царя нашего Іисуса Христа, такъ и въ верхнемъ въ своей области.

51. И гдѣ же душа человѣка желала бы лучше быть, какъ не у своего царя и искупителя Іисуса Христа! Ибо въ Богѣ далекое и близкое суть какъ единая вешь, единая постижимость, всюду Отецъ, Сынъ и Духъ Святой.

52. Врата Божества въ верхнемъ небѣ не иныя, и не болѣе свѣтлыя, нежели въ семъ мірѣ: и гдѣ могла бы быть большая радость, какъ не въ томъ мѣстѣ, гдѣ ежечасно приходятъ къ Христу прекрасные, возлюбленные новорожденные дѣти и ангелы, пробившіеся въ жизнь сквозь смерть? они сумѣютъ, конечно, разсказать о многихъ битвахъ; и гдѣ же могла бы быть большая радость, какъ не тамъ, гдѣ посреди смерти непрерывно рождается жизнь?

53. Вѣдь каждая душа приноситъ съ собою новое торжество, и нѣтъ тамъ ничего, кромѣ однихъ только радостныхъ добропожеланій и привѣтствій. Подумай, когда души дѣтей приходятъ къ родителямъ, которые породили ихъ въ своемъ тѣлѣ, развѣ не бываетъ тамъ небо? Или ты полагаешь, что я пишу слишкомъ по-земному? Когда ты подойдешь къ этому окну, ты не скажешь, что это по-земному; хотя я и принужденъ пользоваться земнымъ языкомъ, однако за нимъ истинный


Тот же текст в современной орфографии

нем рождении. К тому же, когда Стефан увидел небо отверстым и Господа Иисуса одесную Бога (Деян. 7, 55), дух его не возносился сначала в верхнее небо, но проник в самое внутреннее рождение, где небо во всех концах.

49. И ты не должен также думать, будто Божество такое существо, которое пребывает лишь в верхнем небе, и душа наша, разлучаясь с телом, возносится на верхнее небо за много сот тысяч миль: в этом нет никакой нужды, но она водворяется в самое внутреннее рождение; там она у Бога, и в Боге, и у всех святых ангелов, и может переноситься и вверх и вниз, и ничто не задерживает ее.

50. Ибо в самом внутреннем рождении Верхнее Божество и Нижнее суть единое тело, единые отверстые врата: святые ангелы прогуливаются как в самом внутреннем рождении сего мира у царя нашего Иисуса Христа, так и в верхнем в своей области.

51. И где же душа человека желала бы лучше быть, как не у своего царя и искупителя Иисуса Христа! Ибо в Боге далекое и близкое суть как единая вешь, единая постижимость, всюду Отец, Сын и Дух Святой.

52. Врата Божества в верхнем небе не иные, и не более светлые, нежели в сем мире: и где могла бы быть большая радость, как не в том месте, где ежечасно приходят к Христу прекрасные, возлюбленные новорожденные дети и ангелы, пробившиеся в жизнь сквозь смерть? они сумеют, конечно, рассказать о многих битвах; и где же могла бы быть большая радость, как не там, где посреди смерти непрерывно рождается жизнь?

53. Ведь каждая душа приносит с собою новое торжество, и нет там ничего, кроме одних только радостных добропожеланий и приветствий. Подумай, когда души детей приходят к родителям, которые породили их в своем теле, разве не бывает там небо? Или ты полагаешь, что я пишу слишком по-земному? Когда ты подойдешь к этому окну, ты не скажешь, что это по-земному; хотя я и принужден пользоваться земным языком, однако за ним истинный