Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


280

Богъ сотворилъ ее такою по своему предначертанію, то ты этимъ скажешь, что Богъ самъ есть злоба.

60. Лучше скажи мнѣ, почему же діаволъ былъ изгнанъ? Ты конечно скажешь, что за свою гордость, за то что онъ захотѣлъ быть выше Бога. Но угадай, мой другъ, какимъ образомъ? какая у него была власть? Скажи теперь, если ты что-нибудь знаешь? если же ничего не знаешь, то молчи и слушай.

61. Онъ возсѣдалъ въ салиттерѣ земли прежде временъ творенія, когда салиттеръ былъ еще легокъ, и состоялъ въ небесномъ святомъ рожденіи, и былъ во всемъ царствѣ сего міра: онъ былъ тогда не землею и камнями, но небеснымъ сѣменемъ, рожденнымъ изъ семи источныхъ духовъ природы: ибо въ немъ восходили небесные плоды и образы, что было сладостною пищею ангеловъ.

62. Но когда въ немъ возгорѣлся гнѣвъ, то онъ пораженъ былъ смертью: но это не такъ надо понимать, что онъ сталъ вовсе мертвъ; ибо какъ можетъ въ Богѣ что-нибудь вовсе умереть, что имѣло жизнь свою отъ вѣчности? но самое внѣшнее рожденіе сгорѣло, замерзло, потонуло и застыло.

63. Но второе рожденіе снова рождаетъ жизнь въ самомъ внѣшнемъ; и третье рождается между первымъ и вторымъ, то есть, между небомъ и адомъ, посреди огня гнѣва, и духъ прорывается сквозь огонь гнѣва, и рождаетъ святую жизнь, стоящую въ силѣ любви.

64. И въ этомъ самомъ рожденіи воскреснутъ мертвые, тѣ, что посѣяли святое сѣмя; тѣ же, что сѣяли въ огнѣ гнѣва, въ огнѣ гнѣва и воскреснутъ. Ибо земля станетъ снова живою, разъ Божество возродило ее вновь во Христѣ, чрезъ Его плоть, и вознесло одесную Бога; огонь гнѣва же остается въ своемъ рожденіи.

65. Если же ты скажешь, что нѣтъ жизни въ землѣ, то ты говоришь слѣпо: развѣ ты не видишь, какъ растетъ изъ нея зелень и трава. Но если ты скажешь, что у нея лишь одного рода рожденіе, то ты также говоришь слѣпо: ибо зелень и древесина, растущія изъ нея, не суть земля; также и плодъ на деревѣ не есть древесина; также и сила плода не есть Богъ; но Богъ сокрытъ въ средоточіи въ самомъ внутреннемъ рожде-


Тот же текст в современной орфографии

Бог сотворил ее такою по своему предначертанию, то ты этим скажешь, что Бог сам есть злоба.

60. Лучше скажи мне, почему же дьявол был изгнан? Ты конечно скажешь, что за свою гордость, за то что он захотел быть выше Бога. Но угадай, мой друг, каким образом? какая у него была власть? Скажи теперь, если ты что-нибудь знаешь? если же ничего не знаешь, то молчи и слушай.

61. Он восседал в салиттере земли прежде времен творения, когда салиттер был еще легок, и состоял в небесном святом рождении, и был во всем царстве сего мира: он был тогда не землею и камнями, но небесным семенем, рожденным из семи источных духов природы: ибо в нем восходили небесные плоды и образы, что было сладостною пищею ангелов.

62. Но когда в нем возгорелся гнев, то он поражен был смертью: но это не так надо понимать, что он стал вовсе мертв; ибо как может в Боге что-нибудь вовсе умереть, что имело жизнь свою от вечности? но самое внешнее рождение сгорело, замерзло, потонуло и застыло.

63. Но второе рождение снова рождает жизнь в самом внешнем; и третье рождается между первым и вторым, то есть, между небом и адом, посреди огня гнева, и дух прорывается сквозь огонь гнева, и рождает святую жизнь, стоящую в силе любви.

64. И в этом самом рождении воскреснут мертвые, те, что посеяли святое семя; те же, что сеяли в огне гнева, в огне гнева и воскреснут. Ибо земля станет снова живою, раз Божество возродило ее вновь во Христе, через Его плоть, и вознесло одесную Бога; огонь гнева же остается в своем рождении.

65. Если же ты скажешь, что нет жизни в земле, то ты говоришь слепо: разве ты не видишь, как растет из нее зелень и трава. Но если ты скажешь, что у нее лишь одного рода рождение, то ты также говоришь слепо: ибо зелень и древесина, растущие из нее, не суть земля; также и плод на дереве не есть древесина; также и сила плода не есть Бог; но Бог сокрыт в средоточии в самом внутреннем рожде-