Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


281

ніи, во всѣхъ трехъ природныхъ рожденіяхъ, и познается не иначе, какъ лишь въ человѣческомъ духѣ; такимъ образомъ внѣшнее рожденіе въ плодѣ не можетъ ни охватить, ни удержать Его, но Онъ содержитъ самое внутреннее рожденіе плода, и образуетъ его.

66. Второй вопросъ: Почему же тогда земля такъ гориста, камениста и неровна? Горы стали такими при стяженіи воедино салиттера: ибо въ одномъ мѣстѣ было больше поврежденнаго салиттера, нежели въ другомъ, сообразно тому, какъ стояло колесо Божіе съ составлявшими его въ ту пору источными духами.

67. Въ тѣхъ мѣстахъ, гдѣ первенствовала въ колесѣ Божіемъ сладкая вода, тамъ образовалось много земной постижимой воды; а гдѣ первенствовало терпкое качество въ горечи въ меркуріи, тамъ возникло много земли и камней; гдѣ же первенствовалъ въ свѣтѣ зной, тамъ возникло много серебра и золота, а также иные прекрасные камни въ молніи свѣта; въ особенности же гдѣ первенствовала въ свѣтѣ любовь, тамъ образовавшись драгоцѣннѣйшіе камни и наилучшее золото.

68. Когда же глыба земли сжалась воедино, изъ нея выдавилась вода; тамъ же, гдѣ терпкое качество стиснуло ее твердыми скалами, она осталась еще въ землѣ, и за это время размягчила ее, и продѣлала нѣсколько большихъ отверстій для своего прохода.

69. Въ тѣхъ мѣстахъ, гдѣ большія моря и озера, тамъ вода имѣла надъ этимъ полюсомъ первенство; и такъ какъ тамъ оказывалось не много салиттера, то въ землѣ образовывалась какъ бы долина, въ которой и оставалась вода.

70. Ибо жадная вода ищетъ долины, и она есть смиреніе жизни, и не возстаетъ, какъ это сдѣлали терпкое, горькое и огненное качества въ діавольскихъ тваряхъ.

71. Потому она всегда отыскиваетъ самыя низкія мѣста нa землѣ: это знаменуетъ поистинѣ духа кротости, въ которомъ рождается жизнь, какъ ты можешь прочесть при сотвореніи человѣка, а также выше при описаніи ея вида.


Тот же текст в современной орфографии

нии, во всех трех природных рождениях, и познается не иначе, как лишь в человеческом духе; таким образом внешнее рождение в плоде не может ни охватить, ни удержать Его, но Он содержит самое внутреннее рождение плода, и образует его.

66. Второй вопрос: Почему же тогда земля так гориста, камениста и неровна? Горы стали такими при стяжении воедино салиттера: ибо в одном месте было больше поврежденного салиттера, нежели в другом, сообразно тому, как стояло колесо Божие с составлявшими его в ту пору источными духами.

67. В тех местах, где первенствовала в колесе Божием сладкая вода, там образовалось много земной постижимой воды; а где первенствовало терпкое качество в горечи в меркурии, там возникло много земли и камней; где же первенствовал в свете зной, там возникло много серебра и золота, а также иные прекрасные камни в молнии света; в особенности же где первенствовала в свете любовь, там образовавшись драгоценнейшие камни и наилучшее золото.

68. Когда же глыба земли сжалась воедино, из нее выдавилась вода; там же, где терпкое качество стиснуло ее твердыми скалами, она осталась еще в земле, и за это время размягчила ее, и проделала несколько больших отверстий для своего прохода.

69. В тех местах, где большие моря и озера, там вода имела над этим полюсом первенство; и так как там оказывалось немного салиттера, то в земле образовывалась как бы долина, в которой и оставалась вода.

70. Ибо жадная вода ищет долины, и она есть смирение жизни, и не восстает, как это сделали терпкое, горькое и огненное качества в дьявольских тварях.

71. Потому она всегда отыскивает самые низкие места нa земле: это знаменует поистине духа кротости, в котором рождается жизнь, как ты можешь прочесть при сотворении человека, а также выше при описании ее вида.