Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


282
о днѣ и ночи.

72. Все Божество со всѣми силами и дѣйствіями, со всѣмъ Его настоящимъ существомъ, а равно и Его восхожденіе, проницаніе и измѣненіе, то есть, весь составъ или всерожденіе, все это объемлется въ духѣ слова.

73. Въ какой соразмѣрности или въ какомъ настоящемъ рожденіи качествъ духъ собираетъ и образуетъ слово, и съ нимъ исходитъ, точно такое же настоящее рожденіе, проницаніе, восхожденіе, бореніе и такая же побѣда бываетъ и въ природѣ.

74. Ибо когда человѣкъ впалъ въ грѣхъ, онъ изъ самаго внутренняго рожденія перемѣщенъ былъ въ два другія, которыя скоро охватили его, и стали качествовать совмѣстно съ нимъ и въ немъ, какъ въ своей собственности; и человѣкъ тотчасъ же принялъ духа и всѣ рожденія звѣзднаго, а также и самаго внѣшняго рожденія.

75. Потому онъ и произноситъ теперь всѣ слова сообразно настоящему рожденію природы; ибо духъ человѣческій (который состоитъ въ звѣздномъ рожденіи, и качествуетъ совмѣстно со всею природою, и есть самъ какъ бы вся природа) образуетъ слово сообразно настоящему рожденію.

76. Когда онъ что-нибудь видитъ, онъ даетъ тому имя сообразно его качествованію: но чтобы это сдѣлать, ему надо и самому сложить себя въ такой же образъ, и родиться со своимъ звукомъ такъ же, какъ рождается и та вещь, которую онъ хочетъ назвать; и здѣсь сокрыто ядро всего разумѣнія Божества.

77. Я не для того пишу это, и выпускаю въ свѣтъ, чтобы потомъ каждый могъ намарать вслѣдъ за мною, и выпустить въ свѣтъ догадки своего духа объ этомъ, и прокричать о нихъ, какъ о святынѣ. Слушай, парень: для этого надо нѣчто большее: надо, чтобы душевный духъ твой качествовалъ сначала совмѣстно съ самымъ внутреннимъ рожденіемъ въ Богѣ и пребывалъ въ свѣтѣ, чтобы онъ хорошо зналъ звѣздное рожденіе, чтобы у него была отверстая дверь во всѣхъ рожденіяхъ: иначе ты опишешь не святую и истинную философію, а вшей и блохъ, и окажешься поносителемъ Бога.


Тот же текст в современной орфографии
о дне и ночи.

72. Все Божество со всеми силами и действиями, со всем Его настоящим существом, а равно и Его восхождение, проницание и изменение, то есть, весь состав или всерождение, все это объемлется в духе слова.

73. В какой соразмерности или в каком настоящем рождении качеств дух собирает и образует слово, и с ним исходит, точно такое же настоящее рождение, проницание, восхождение, борение и такая же победа бывает и в природе.

74. Ибо когда человек впал в грех, он из самого внутреннего рождения перемещен был в два другие, которые скоро охватили его, и стали качествовать совместно с ним и в нем, как в своей собственности; и человек тотчас же принял духа и все рождения звездного, а также и самого внешнего рождения.

75. Потому он и произносит теперь все слова сообразно настоящему рождению природы; ибо дух человеческий (который состоит в звездном рождении, и качествует совместно со всею природою, и есть сам как бы вся природа) образует слово сообразно настоящему рождению.

76. Когда он что-нибудь видит, он дает тому имя сообразно его качествованию: но чтобы это сделать, ему надо и самому сложить себя в такой же образ, и родиться со своим звуком так же, как рождается и та вещь, которую он хочет назвать; и здесь сокрыто ядро всего разумения Божества.

77. Я не для того пишу это, и выпускаю в свет, чтобы потом каждый мог намарать вслед за мною, и выпустить в свет догадки своего духа об этом, и прокричать о них, как о святыне. Слушай, парень: для этого надо нечто большее: надо, чтобы душевный дух твой качествовал сначала совместно с самым внутренним рождением в Боге и пребывал в свете, чтобы он хорошо знал звездное рождение, чтобы у него была отверстая дверь во всех рождениях: иначе ты опишешь не святую и истинную философию, а вшей и блох, и окажешься поносителем Бога.