Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


353

природа весьма мятежно возжена въ огнѣ гнѣва, каковое возженіе произвелъ князь Люциферъ; и Духъ Святой, который есть духъ кротости, пребываетъ въ немъ въ своемъ небѣ сокрыто.

71. Не надо тебѣ спрашивать, гдѣ это небо? оно въ твоемъ сердцѣ, только раствори его; здѣсь оказанъ тебѣ ключъ.

72. Итакъ, есть единый Богъ, и три различныхъ лица одно въ другомъ, и ни одно не можетъ ни объять, ни удержать или испытать происхожденіе другого; но Отецъ рождаетъ Сына, и Сынъ есть сердце Отца, и любовь и свѣтъ Его, и есть источникъ радости и начало всякой жизни.

73. И Духъ Святой есть духъ жизни, и образователь и творецъ всѣхъ вещей, и совершитель воли въ Богѣ: Онъ образовалъ и сотворилъ изъ тѣла и въ тѣлѣ Отца всѣхъ ангеловъ и тварей, и содержитъ и образуетъ еще ежедневно все, и Онъ есть острота и живой духъ Божій: какъ Отецъ изъ силъ своихъ произноситъ слово, такъ Духъ и образуетъ.


о великой простотѣ божіей.

74. Сюда, молодецъ въ коричневомъ кафтанѣ, съѣзжающій съ неба въ адъ, и изъ ада прямо въ смерть, гдѣ жало діавола, оглянись здѣсь, умникъ, полный злого умничанья.

75. Замѣтьте себѣ это, вы, умные въ глазахъ міра юристы: если вы не захотите явиться предъ это зеркало, предъ ясное и свѣтлое лицо Божіе, и поглядѣться въ него, вотъ духъ предложитъ вамъ рожденіе въ самомъ внутреннемъ терпкомъ кругѣ, гдѣ рождается умность, гдѣ острота скорбнаго рожденія Божія; ибо тамъ рождается ваша умность и вашъ глубокій разумъ.

76. Хотите вы теперь быть богами, а не діаволами, то пользуйтесь святымъ и кроткимъ правомъ Божіимъ; если же нѣтъ, то вы принуждены будете непрестанно и вѣчно рождать въ строгомъ и суровомъ рожденіи Божіемъ. Это говоритъ духъ, какъ слово Божіе, а не мертвая плоть моя.

77. Ты долженъ знать, что я черпаю это не изъ мертваго разума; но духъ мой качествуетъ совмѣстно съ Богомъ, и испытуетъ Божество, каково оно со всѣмъ его рожденіемъ, вку-


Тот же текст в современной орфографии

природа весьма мятежно возжена в огне гнева, каковое возжение произвел князь Люцифер; и Дух Святой, который есть дух кротости, пребывает в нем в своем небе сокрыто.

71. Не надо тебе спрашивать, где это небо? оно в твоем сердце, только раствори его; здесь оказан тебе ключ.

72. Итак, есть единый Бог, и три различных лица одно в другом, и ни одно не может ни объять, ни удержать или испытать происхождение другого; но Отец рождает Сына, и Сын есть сердце Отца, и любовь и свет Его, и есть источник радости и начало всякой жизни.

73. И Дух Святой есть дух жизни, и образователь и творец всех вещей, и совершитель воли в Боге: Он образовал и сотворил из тела и в теле Отца всех ангелов и тварей, и содержит и образует еще ежедневно все, и Он есть острота и живой дух Божий: как Отец из сил своих произносит слово, так Дух и образует.


о великой простоте божией.

74. Сюда, молодец в коричневом кафтане, съезжающий с неба в ад, и из ада прямо в смерть, где жало дьявола, оглянись здесь, умник, полный злого умничанья.

75. Заметьте себе это, вы, умные в глазах мира юристы: если вы не захотите явиться перед это зеркало, перед ясное и светлое лицо Божие, и поглядеться в него, вот дух предложит вам рождение в самом внутреннем терпком круге, где рождается умность, где острота скорбного рождения Божия; ибо там рождается ваша умность и ваш глубокий разум.

76. Хотите вы теперь быть богами, а не дьяволами, то пользуйтесь святым и кротким правом Божиим; если же нет, то вы принуждены будете непрестанно и вечно рождать в строгом и суровом рождении Божием. Это говорит дух, как слово Божие, а не мертвая плоть моя.

77. Ты должен знать, что я черпаю это не из мертвого разума; но дух мой качествует совместно с Богом, и испытует Божество, каково оно со всем его рождением, вку-

23