Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


354

сомъ и запахомъ: нахожу, соотвѣтственно, что Божество — весьма простое, кроткое, любовное и тихое существо, что рожденіе Троицы Божіей совершается весьма кротко, дружественно, любовно и согласно; и острота самаго внутренняго рожденія никогда не можетъ подняться въ кротость Троицы, но пребываетъ сокрытою въ глубинѣ.

78. И острота въ сокровенномъ называется гнѣвомъ Божіимъ, и существо кротости въ Троицѣ называется Богомъ. Ничего не исходитъ здѣсь изъ остроты, что повреждало бы, или возжигало бы гнѣвъ; но духи въ нѣжной кротости играютъ между собою, какъ малые дѣти, когда они радуются другъ съ другомъ, и каждое имѣетъ дѣло свое, и они играютъ всѣ вмѣстѣ, и ласкаютъ другъ друга.

79. Такъ бываетъ и у святыхъ ангеловъ; и въ Троицѣ Божіей весьма кроткое, любовное и сладостное существо, гдѣ Духъ непрестанно восходитъ въ звукѣ, и силы побуждаютъ другъ друга, какъ если бы тамъ восходило сладостное пѣніе или игра на струнахъ.

80. И каково восхожденіе духовъ въ каждомъ мѣстѣ, таковъ слагается и звукъ, но весьма кроткій и непостижимый для ангельскихъ тѣлъ, но постижимый для душевнаго рожденія ангеловъ; и какъ проявляетъ себя Божество въ каждомъ мѣстѣ, такъ проявляются и ангелы. Ибо ангелы сотворены изъ этого существа, и имѣютъ посреди себя князей своихъ изъ источныхъ духовъ Божіихъ такими, каковы они въ рожденіи Божіемъ.

81. Поэтому, какъ проявляется существо Божіе въ рожденіи, такъ проявляются и ангелы; какая сила въ каждое время имѣетъ первенство въ рожденіи Божіемъ, и ликуетъ изъ сердца Божія въ Духѣ Святомъ, той силы князь ангельскій и вступаетъ съ пѣніемъ и хвалою своею преимущественно предъ всѣми другими, и ликуетъ съ воинствомъ своимъ, то одинъ, то другой: ибо рожденіе Божіе — какъ колесо.

82. Когда же сердце Божіе являетъ себя особо съ ясностью своею, то восходитъ все воинство всѣхъ трехъ святыхъ царствъ ангельскихъ. И въ этомъ восхожденіи сердца Божія царь и первенецъ — человѣкъ Іисусъ Христосъ: онъ предводитъ царственные лики со всѣми святыми душамй людей до Послѣд-


Тот же текст в современной орфографии

сом и запахом: нахожу, соответственно, что Божество — весьма простое, кроткое, любовное и тихое существо, что рождение Троицы Божией совершается весьма кротко, дружественно, любовно и согласно; и острота самого внутреннего рождения никогда не может подняться в кротость Троицы, но пребывает сокрытою в глубине.

78. И острота в сокровенном называется гневом Божиим, и существо кротости в Троице называется Богом. Ничего не исходит здесь из остроты, что повреждало бы, или возжигало бы гнев; но духи в нежной кротости играют между собою, как малые дети, когда они радуются друг с другом, и каждое имеет дело свое, и они играют все вместе, и ласкают друг друга.

79. Так бывает и у святых ангелов; и в Троице Божией весьма кроткое, любовное и сладостное существо, где Дух непрестанно восходит в звуке, и силы побуждают друг друга, как если бы там восходило сладостное пение или игра на струнах.

80. И каково восхождение духов в каждом месте, таков слагается и звук, но весьма кроткий и непостижимый для ангельских тел, но постижимый для душевного рождения ангелов; и как проявляет себя Божество в каждом месте, так проявляются и ангелы. Ибо ангелы сотворены из этого существа, и имеют посреди себя князей своих из источных духов Божиих такими, каковы они в рождении Божием.

81. Поэтому, как проявляется существо Божие в рождении, так проявляются и ангелы; какая сила в каждое время имеет первенство в рождении Божием, и ликует из сердца Божия в Духе Святом, той силы князь ангельский и вступает с пением и хвалою своею преимущественно перед всеми другими, и ликует с воинством своим, то один, то другой: ибо рождение Божие — как колесо.

82. Когда же сердце Божие являет себя особо с ясностью своею, то восходит все воинство всех трех святых царств ангельских. И в этом восхождении сердца Божия царь и первенец — человек Иисус Христос: он предводит царственные лики со всеми святыми душамй людей до Послед-