Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


356

немъ рождался ихъ духъ и свѣтъ, какъ рождалось Божество: и какъ источные духи Божіи почерпали силу и крѣпость свою непрестанно изъ тѣла природы, такъ и ангелы черпали силу и крѣпость свою непрестанно изъ природы Божіей.

88. И какъ Духъ Святой давалъ всему въ природѣ образъ и видъ, такъ и духъ ангельскій качествовалъ въ Духѣ Святомъ совмѣстно, и помогалъ давать всему образъ и видъ, чтобы все было единымъ сердцемъ и волею, и было чистымъ наслажденіемъ и радостью.

89. Ибо ангелы суть дѣти великаго Бога, которыхъ Онъ породилъ въ своемъ природномъ тѣлѣ, для умноженія Божественной радости.

90. Но здѣсь ты долженъ знать, что тѣла ангеловъ не могутъ постигнуть рожденія Божія: и тѣло ихъ не разумѣетъ его, одинъ только духъ разумѣетъ; тѣло же пребываетъ въ покоѣ, подобно какъ природа въ Богѣ, и предоставляетъ духу работать съ Богомъ и любовно играть. Ибо ангелы играютъ предъ Богомъ и въ Богѣ, какъ малыя дѣти предъ родителями, и тѣмъ умножается Божественная радость.

91. Когда же былъ сотворенъ высокомогущественный князь и царь Люциферъ, онъ не захотѣлъ этого дѣлать, но возсталъ, и захотѣлъ одинъ быть Богомъ, и возжегъ въ себѣ огонь гнѣва; такъ поступили и всѣ его ангелы.

92. Когда же это произошло, онъ взревѣлъ своимъ возженнымъ огневымъ духомъ въ природу Божію, и все тѣло въ природѣ Божіей, насколько простиралось его владычество, было зажжено. Но такъ какъ свѣтъ его тотчасъ же погасъ, то онъ Духомъ своимъ не могъ больше качествовать въ обоихъ рожденіяхъ, Сына Божія и Святого Духа Божія, но остался въ остромъ рожденіи Божіемъ.

93. Ибо острое рожденіе не можетъ постигнуть Свѣта и Духа Божія, потому Они и суть два особыхъ лица. Потому и господинъ Люциферъ суровымъ своимъ, холоднымъ и жесткимъ огневымъ рожденіемъ не могъ болѣе ни касаться и видѣть Сердца и Святого Духа Божія, ни вкушать и чувствовать Ихъ; но былъ извергнутъ со своимъ огневымъ духомъ въ самую внѣшнюю природу, гдѣ онъ возжегъ огонь гнѣва.


Тот же текст в современной орфографии

нем рождался их дух и свет, как рождалось Божество: и как источные духи Божии почерпали силу и крепость свою непрестанно из тела природы, так и ангелы черпали силу и крепость свою непрестанно из природы Божией.

88. И как Дух Святой давал всему в природе образ и вид, так и дух ангельский качествовал в Духе Святом совместно, и помогал давать всему образ и вид, чтобы все было единым сердцем и волею, и было чистым наслаждением и радостью.

89. Ибо ангелы суть дети великого Бога, которых Он породил в своем природном теле, для умножения Божественной радости.

90. Но здесь ты должен знать, что тела ангелов не могут постигнуть рождения Божия: и тело их не разумеет его, один только дух разумеет; тело же пребывает в покое, подобно как природа в Боге, и предоставляет духу работать с Богом и любовно играть. Ибо ангелы играют перед Богом и в Боге, как малые дети перед родителями, и тем умножается Божественная радость.

91. Когда же был сотворен высокомогущественный князь и царь Люцифер, он не захотел этого делать, но восстал, и захотел один быть Богом, и возжег в себе огонь гнева; так поступили и все его ангелы.

92. Когда же это произошло, он взревел своим возженным огневым духом в природу Божию, и все тело в природе Божией, насколько простиралось его владычество, было зажжено. Но так как свет его тотчас же погас, то он Духом своим не мог больше качествовать в обоих рождениях, Сына Божия и Святого Духа Божия, но остался в остром рождении Божием.

93. Ибо острое рождение не может постигнуть Света и Духа Божия, потому Они и суть два особых лица. Потому и господин Люцифер суровым своим, холодным и жестким огневым рождением не мог более ни касаться и видеть Сердца и Святого Духа Божия, ни вкушать и чувствовать Их; но был извергнут со своим огневым духом в самую внешнюю природу, где он возжег огонь гнева.