Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


358
глава XXIV.
ОБЪ ОБРАЗОВАНІИ ТѢЛА ЗВѢЗДЪ.

Когда теперь все тѣло природы въ пространственности сего міра какъ бы застыло въ жесткой смерти, и однако въ немъ была сокрыта жизнь, Богъ подвигнулъ все тѣло природы сего міра въ четвертый день, и породилъ изъ природы звѣзды, изъ взошедшаго свѣта: ибо колесо рожденія Божія снова было въ движеніи, какъ то было отъ вѣчности.

2. Хотя оно было въ движеніи уже въ первый день, и предприняло рожденіе въ тѣлѣ поврежденной природы; ибо въ первый день отдѣлилась жизнь отъ смерти, на второй же день была сотворена твердь между ними, а на третій день жизнь пробилась сквозь смерть: ибо тогда свѣтъ прорвался сквозь тьму, и мертвое тѣло природы сдѣлалъ зеленѣющимъ и подвижнымъ.

3. Ибо на третій день тѣло природы такъ жестоко скорбѣло, пока огонь любви не возжегся въ смерти, и свѣтъ жизни не пробился сквозь застывшее тѣло смерти, и не зазеленѣлъ изъ смерти; но на третій день онъ состоялъ только въ огневомъ испугѣ, откуда возникла подвижность.

4. На четвертый же день свѣтъ взошелъ, и воздвигъ престолъ свой въ домѣ смерти, но смерть не можетъ объять его; какъ суровое рожденіе Божіе, пребывающее въ самомъ внутреннемъ ядрѣ, откуда возникаетъ жизнь, не можетъ постигнуть кротости, ни свѣта кротости, вмѣстѣ съ духомъ, который въ кротости; какъ и мертвая тьма сего міра не можетъ постигнуть свѣта природы, а также никакой діаволъ.

5. Но свѣтъ сіяетъ сквозь смерть, и воздвигъ царскій престолъ свой посреди дома смерти и гнѣва Божія, и рождаетъ себѣ изъ дома гнѣва новое тѣло Божіе, пребывающее


Тот же текст в современной орфографии
глава XXIV.
ОБ ОБРАЗОВАНИИ ТЕЛА ЗВЕЗД.

Когда теперь все тело природы в пространственности сего мира как бы застыло в жесткой смерти, и однако в нем была сокрыта жизнь, Бог подвигнул все тело природы сего мира в четвертый день, и породил из природы звезды, из взошедшего света: ибо колесо рождения Божия снова было в движении, как то было от вечности.

2. Хотя оно было в движении уже в первый день, и предприняло рождение в теле поврежденной природы; ибо в первый день отделилась жизнь от смерти, на второй же день была сотворена твердь между ними, а на третий день жизнь пробилась сквозь смерть: ибо тогда свет прорвался сквозь тьму, и мертвое тело природы сделал зеленеющим и подвижным.

3. Ибо на третий день тело природы так жестоко скорбело, пока огонь любви не возжегся в смерти, и свет жизни не пробился сквозь застывшее тело смерти, и не зазеленел из смерти; но на третий день он состоял только в огневом испуге, откуда возникла подвижность.

4. На четвертый же день свет взошел, и воздвиг престол свой в доме смерти, но смерть не может объять его; как суровое рождение Божие, пребывающее в самом внутреннем ядре, откуда возникает жизнь, не может постигнуть кротости, ни света кротости, вместе с духом, который в кротости; как и мертвая тьма сего мира не может постигнуть света природы, а также никакой дьявол.

5. Но свет сияет сквозь смерть, и воздвиг царский престол свой посреди дома смерти и гнева Божия, и рождает себе из дома гнева новое тело Божие, пребывающее