Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


401

104. Когда это произошло, источные духи стали весьма яростны, и начали жестоко бороться, и терпкій духъ, какъ сильнѣйшій, стянулъ воедино въ седьмомъ духѣ природы ужасающимъ образомъ составъ прочихъ пяти, отчего произошли камни и горькая земля, но они еще не были согнаны въ одно мѣсто, а носились по всей глубинѣ.

105. Въ тотъ часъ и былъ стянутъ воедино составъ: ибо когда сердце Божіе сокрылось въ салиттерѣ, оно снова бросило взглядъ на все пространство или тѣло, и помыслило, какъ бы ему снова помочь, чтобы опять могло возникнуть ангельское царство въ глубинѣ сего міра.

106. Взоръ же тотъ былъ духъ любви въ сердцѣ Божіемъ, заразившій въ мѣстѣ, куда упалъ взоръ, масло воды, гдѣ передъ тѣмъ взошелъ свѣтъ.

107. Вспомни здѣсь взоръ святого Петра въ домѣ Каіафы: это совершенно то же.

108. Какъ мужъ взираетъ на жену, а жена на мужа, и какъ духъ мужа (разумѣй — корень любви, восходящій изъ воды чрезъ огонь въ восхожденіи жизни), а равно и духъ жены уловляютъ другъ друга въ томъ же маслѣ сердца, отчего тотчасъ возникаетъ составъ, сѣмя, или побуждающая воля другого человѣка въ составѣ.

109. Точно такимъ же образомъ произошелъ и первый составъ: ибо духъ любви въ сердцѣ Божіемъ взглянулъ въ тѣлѣ возженнаго гнѣвнаго отца на воду жизни, отчего и откуда взошла любовь въ огневой молніи прежде времени гнѣва.

110. Въ этомъ взорѣ одинъ духъ уловилъ другого: масло или вода въ гнѣвѣ восприняла духа любви въ сердцѣ Божіемъ, и стала качествовать совмѣстно съ нимъ, и терпкій духъ стянулъ составъ воедино; и тамъ было уже рожденіе или воля цѣлаго существа, подобно какъ сѣмя въ человѣкѣ.

111. Но тогда была затворена небесная твердь между сердцемъ Божіимъ и зажженною жесткою темницею смерти, иначе тотчасъ зажглась бы жизнь въ составѣ. Ибо твердь была въ составѣ, равно какъ и внѣ состава, и была раздѣломъ между сердцемъ Божіимъ и яростными діаволами.


Тот же текст в современной орфографии

104. Когда это произошло, источные духи стали весьма яростны, и начали жестоко бороться, и терпкий дух, как сильнейший, стянул воедино в седьмом духе природы ужасающим образом состав прочих пяти, отчего произошли камни и горькая земля, но они еще не были согнаны в одно место, а носились по всей глубине.

105. В тот час и был стянут воедино состав: ибо когда сердце Божие сокрылось в салиттере, оно снова бросило взгляд на все пространство или тело, и помыслило, как бы ему снова помочь, чтобы опять могло возникнуть ангельское царство в глубине сего мира.

106. Взор же тот был дух любви в сердце Божием, заразивший в месте, куда упал взор, масло воды, где перед тем взошел свет.

107. Вспомни здесь взор святого Петра в доме Каиафы: это совершенно то же.

108. Как муж взирает на жену, а жена на мужа, и как дух мужа (разумей — корень любви, восходящий из воды через огонь в восхождении жизни), а равно и дух жены уловляют друг друга в том же масле сердца, отчего тотчас возникает состав, семя, или побуждающая воля другого человека в составе.

109. Точно таким же образом произошел и первый состав: ибо дух любви в сердце Божием взглянул в теле возженного гневного отца на воду жизни, отчего и откуда взошла любовь в огневой молнии прежде времени гнева.

110. В этом взоре один дух уловил другого: масло или вода в гневе восприняла духа любви в сердце Божием, и стала качествовать совместно с ним, и терпкий дух стянул состав воедино; и там было уже рождение или воля целого существа, подобно как семя в человеке.

111. Но тогда была затворена небесная твердь между сердцем Божиим и зажженною жесткою темницею смерти, иначе тотчас зажглась бы жизнь в составе. Ибо твердь была в составе, равно как и вне состава, и была разделом между сердцем Божиим и яростными дьяволами.


26