Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/419

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


402

112. Поэтому, слову или сердцу Божію надлежало раздуть кипящаго духа въ составѣ, что произошло по извѣстнымъ причинамъ лишь на шестой день.

113. А если бы въ составѣ не было неба, задвинутаго, какъ твердь, между сердцемъ Божіимъ и тѣлесными источными духами состава, то составъ могъ бы возжечь души собственною силою, какъ это произошло со святыми ангелами.

114. Но можно было бы опасаться, что произошло бы, какъ съ прекраснымъ сыночкомъ, Люциферомъ, ибо тѣлесные источные духи въ составѣ были уже заражены въ огнѣ гнѣва.

115. Boтъ почему небо должно было быть твердью между искрою, воспринявшею сердце Божіе въ первомъ взорѣ, чтобы, въ случаѣ поврежденія тѣла въ огнѣ гнѣва, все же осталось бы святое сѣмя, каковое есть душа, качествующая совмѣстно съ сердцемъ Божіимъ, и изъ него могло бы возникнуть новое тѣло, когда всеединый Богъ снова возжетъ глубину въ свѣтѣ сердца Божія, какъ это и произошло по милосердію любви Божіей.

116. Славный мужъ Моисей пишетъ, что Богъ создалъ человѣка изъ глыбы земли (Erdenklosz), какъ перевели это на нѣмецкій языкъ ученые: но онъ не присутствовалъ при томъ, когда это происходило.

117. Я долженъ однако сказать, что Моисей написалъ совершенно правильно; но истинное разумѣніе, изъ чего произошла земля, осталось сокрытымъ въ буквахъ какъ отъ Моисея, такъ и отъ его преемниковъ, и духъ хранилъ это втайнѣ до сего времени.

118. Это было сокрыто и отъ Адама, пока онъ былъ еще въ раю: нынѣ же совершенно открывается, ибо сердце Божіе подступило къ темницѣ смерти, и хочетъ вскорѣ разрушить ее.

119. Поэтому отнынѣ все больше будутъ пробиваться лучи дня въ сердца иныхъ людей, и возвѣщать день.

120. Когда же эта заря просіяетъ отъ Восхода и до Заката, то уже времени больше не будетъ, но взойдетъ солнце сердца Божія и RA. RA. R. P. будетъ ввергнутъ въ точило внѣ города, и AM. R. P. вмѣстѣ съ нимъ.


Тот же текст в современной орфографии

112. Поэтому, слову или сердцу Божию надлежало раздуть кипящего духа в составе, что произошло по известным причинам лишь на шестой день.

113. А если бы в составе не было неба, задвинутого, как твердь, между сердцем Божиим и телесными источными духами состава, то состав мог бы возжечь души собственною силою, как это произошло со святыми ангелами.

114. Но можно было бы опасаться, что произошло бы, как с прекрасным сыночком, Люцифером, ибо телесные источные духи в составе были уже заражены в огне гнева.

115. Boт почему небо должно было быть твердью между искрою, воспринявшею сердце Божие в первом взоре, чтобы, в случае повреждения тела в огне гнева, все же осталось бы святое семя, каковое есть душа, качествующая совместно с сердцем Божиим, и из него могло бы возникнуть новое тело, когда всеединый Бог снова возжет глубину в свете сердца Божия, как это и произошло по милосердию любви Божией.

116. Славный муж Моисей пишет, что Бог создал человека из глыбы земли (Erdenklosz), как перевели это на немецкий язык ученые: но он не присутствовал при том, когда это происходило.

117. Я должен однако сказать, что Моисей написал совершенно правильно; но истинное разумение, из чего произошла земля, осталось сокрытым в буквах как от Моисея, так и от его преемников, и дух хранил это втайне до сего времени.

118. Это было сокрыто и от Адама, пока он был еще в раю: ныне же совершенно открывается, ибо сердце Божие подступило к темнице смерти, и хочет вскоре разрушить ее.

119. Поэтому отныне всё больше будут пробиваться лучи дня в сердца иных людей, и возвещать день.

120. Когда же эта заря просияет от Восхода и до Заката, то уже времени больше не будет, но взойдет солнце сердца Божия и RA. RA. R. P. будет ввергнут в точило вне города, и AM. R. P. вместе с ним.