Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


403

121. Это суть сокровенныя слова, и могутъ быть поняты только на языкѣ природы.

122. Моисей пишетъ справедливо, что человѣкъ сотворенъ изъ земли: но къ тому времени, когда составъ содержался словомъ, онъ не былъ еще землею; а если бы онъ не сдерживался словомъ, то въ тотъ же часъ превратился бы въ черную землю: ибо холодный огонь гнѣва уже былъ въ немъ.

123. Ибо въ тотъ же часъ, какъ возсталъ Люциферъ, Отецъ прогнѣвался въ источныхъ духахъ противъ легіоновъ Люциферовыхъ, и сердце Божіе сокрылось въ тверди неба: гдѣ салиттеръ, или составъ тѣлесности уже горѣлъ, ибо внѣ свѣта — мрачная темница смерти.

124. Составъ же былъ удержанъ въ тверди неба, такъ что онъ не умеръ: ибо когда сердце Божіе взглянуло на составъ своею горячею любовью, то масло въ составѣ, которое взошло изъ воды чрезъ огонь, откуда восходитъ свѣтъ и восходитъ духъ любви, восприняло сердце Божіе, и стало чревато юнымъ сыномъ.

125. Это было сѣмя любви, ибо одна любовь восприняла другую: любовь состава восприняла любовь изъ взгляда сердца Божія, и заразилась ею, и стала чревата; и это есть рожденіе души: по этому сыну человѣкъ есть образъ Божій.

126. Но источные духи въ составѣ не могли быть такъ скоро возжены душою: ибо душа въ составѣ была лишь въ сѣмени, сокрытая вмѣстѣ съ сердцемъ Божіимъ въ небѣ его, пока Творецъ не дохнулъ на составъ; тогда источные духи зажгли также и душу, и тогда тѣло и душа начали жить одновременно.

127. Душа имѣла, правда, свою жизнь прежде тѣла, но эта жизнь пребывала въ составѣ сокрытой въ сердцѣ Божіемъ въ небѣ, и была лишь святымъ сѣменемъ, качествующимъ совмѣстно съ Богомъ, вѣчнымъ, непреходящимъ и неразрушимымъ, ибо это было новое и чистое сѣмя, которому надлежало быть ангеломъ и образомъ Божіимъ.

128. Весь же составъ въ цѣломъ былъ извлеченіемъ или притяженіемъ слова Божія изъ состава источныхъ духовъ или салиттера, откуда произошла земля.


Тот же текст в современной орфографии

121. Это суть сокровенные слова, и могут быть поняты только на языке природы.

122. Моисей пишет справедливо, что человек сотворен из земли: но к тому времени, когда состав содержался словом, он не был еще землею; а если бы он не сдерживался словом, то в тот же час превратился бы в черную землю: ибо холодный огонь гнева уже был в нем.

123. Ибо в тот же час, как восстал Люцифер, Отец прогневался в источных духах против легионов Люциферовых, и сердце Божие сокрылось в тверди неба: где салиттер, или состав телесности уже горел, ибо вне света — мрачная темница смерти.

124. Состав же был удержан в тверди неба, так что он не умер: ибо когда сердце Божие взглянуло на состав своею горячею любовью, то масло в составе, которое взошло из воды через огонь, откуда восходит свет и восходит дух любви, восприняло сердце Божие, и стало чревато юным сыном.

125. Это было семя любви, ибо одна любовь восприняла другую: любовь состава восприняла любовь из взгляда сердца Божия, и заразилась ею, и стала чревата; и это есть рождение души: по этому сыну человек есть образ Божий.

126. Но источные духи в составе не могли быть так скоро возжены душою: ибо душа в составе была лишь в семени, сокрытая вместе с сердцем Божиим в небе его, пока Творец не дохнул на состав; тогда источные духи зажгли также и душу, и тогда тело и душа начали жить одновременно.

127. Душа имела, правда, свою жизнь прежде тела, но эта жизнь пребывала в составе сокрытой в сердце Божием в небе, и была лишь святым семенем, качествующим совместно с Богом, вечным, непреходящим и неразрушимым, ибо это было новое и чистое семя, которому надлежало быть ангелом и образом Божиим.

128. Весь же состав в целом был извлечением или притяжением слова Божия из состава источных духов или салиттера, откуда произошла земля.


26*