Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/422

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


405

но это суть лучи проницанія свѣта Божія въ огненномъ побужденіи, восходящемъ чрезъ кроткую воду жизни въ любви, и остающемся въ своемъ небѣ.

134. Вотъ почему я и не могу довести это дальше, нежели какъ отъ сердца въ мозгъ предъ княжескій престолъ чувствъ, гдѣ оно замыкается въ тверди неба, и не возвращается назадъ чрезъ источныхъ духовъ въ матерь сердца, чтобы мочь перейти на языкъ. Если бы это произошло, я бы произнесъ это устно, и возвѣстилъ бы міру.

135. По этой причинѣ я оставлю это въ его небѣ, и опишу сообразно моимъ дарованіямъ, и посмотрю съ изумленіемъ, что изъ этого выйдетъ: ибо въ источныхъ духахъ не могу достаточно постигнуть это, такъ какъ они пребываютъ въ темницѣ смерти; душою же я это вижу ясно; но между ней воздвигнута небесная твердь, въ которую душа укрывается, и гдѣ воспринимаетъ сама лучи свѣта Божія: и потому проходитъ сквозь небесную твердь, подобно блистанію молніи, но только весьма кротко, какъ сладостное блаженство.

136. Такъ что въ постижимости присущихъ мнѣ источныхъ духовъ, или въ окружности жизни, я не могу познавать это иначе, какъ если настанетъ день; и буду писать поэтому, сообразно моему познанію, хотя бы діаволъ вздумалъ бpaть приступомъ весь міръ, чего онъ однако не можетъ сдѣлать; но тѣмъ самымъ будетъ указанъ ему его срокъ.

137. Сюда теперь, вы, приверженцы предопредѣленія, мнящіе себя въ истинѣ, и считающіе простую вѣру безуміемъ; вы плясали долго предъ этой дверью, и кичились писаніемъ, будто Богъ избралъ однихъ людей отъ чрева матери по благодати на царство небесъ, а другихъ отвергъ.

138. Надѣлайте себѣ теперь здѣсь множество составовъ, откуда могли бы произойти иные люди иныхъ качествъ, и тогда вы будетъ правы. Изъ единаго же состава вы не сдѣлаете больше одной любви Божіей, проникающей перваго человѣка и всѣхъ, и простирающейся на всѣхъ; и если бы далъ Богъ, что Петръ или Павелъ написали бы иначе, все же смотрите


Тот же текст в современной орфографии

но это суть лучи проницания света Божия в огненном побуждении, восходящем через кроткую воду жизни в любви, и остающемся в своем небе.

134. Вот почему я и не могу довести это дальше, нежели как от сердца в мозг перед княжеский престол чувств, где оно замыкается в тверди неба, и не возвращается назад через источных духов в матерь сердца, чтобы мочь перейти на язык. Если бы это произошло, я бы произнес это устно, и возвестил бы миру.

135. По этой причине я оставлю это в его небе, и опишу сообразно моим дарованиям, и посмотрю с изумлением, что из этого выйдет: ибо в источных духах не могу достаточно постигнуть это, так как они пребывают в темнице смерти; душою же я это вижу ясно; но между ней воздвигнута небесная твердь, в которую душа укрывается, и где воспринимает сама лучи света Божия: и потому проходит сквозь небесную твердь, подобно блистанию молнии, но только весьма кротко, как сладостное блаженство.

136. Так что в постижимости присущих мне источных духов, или в окружности жизни, я не могу познавать это иначе, как если настанет день; и буду писать поэтому, сообразно моему познанию, хотя бы дьявол вздумал бpaть приступом весь мир, чего он однако не может сделать; но тем самым будет указан ему его срок.

137. Сюда теперь, вы, приверженцы предопределения, мнящие себя в истине, и считающие простую веру безумием; вы плясали долго перед этой дверью, и кичились писанием, будто Бог избрал одних людей от чрева матери по благодати на царство небес, а других отверг.

138. Наделайте себе теперь здесь множество составов, откуда могли бы произойти иные люди иных качеств, и тогда вы будет правы. Из единого же состава вы не сделаете больше одной любви Божией, проникающей первого человека и всех, и простирающейся на всех; и если бы дал Бог, что Петр или Павел написали бы иначе, всё же смотрите