Страница:Avtomobil (1908, 3).pdf/2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Положение о международной выставке автомобилей, двигателей и спорта в Москве в 1908 году, устраиваемой состоящим под Августейшим покровительством Е. И. В. ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА Российским Автомобильным Обществом, Московским Отделением.
Срок и продолжительность.

§ 1. Международная выставка автомобилей, моторных лодок, двигателей, велосипедов и спорта, устраиваемая Российским автомобильным Обществом (Московским Отделением) состоится в Городском манеже в Москве 3-го моя 1908 года старого стиля и будет продолжаться по 20 мая 1908 года старого стиля.

По усмотрению Распорядительного Комитета продолжительность выставки может быть продолжена на несколько дней.

Классификация.

§ 2. На выставке имеют право участвовать представители всех стран. Все экспоненты делятся на следующие классы:

Класс I. Готовые автомобили фиакры и остовы (Chassis). Экспоненты этого класса не имеют права выставлять на своих стандах ни мотоциклов, ни велосипедов. В этот класс могут быть допущены лишь фирмы-заводы и они обязываются выставлять на своих стандах только автомобили своего собственного изделия, каковое обязательство экспонентами выполняется за их личной ответственностью; за невыполнение этого правила администрация выставки не отвечает.

Класс II. Автомобильные корпуса, мотоциклы и велосипеды всех систем.

Класс III. Автомобильные шины, съемные обода, шины для мотоциклов и велосипедов, машины-орудия (Machines Outils), станки для изготовления и починки частей автомобилей, мотолодок, мотоциклов и проч. Двигатели, отдельные части, как-то: рессоры, аккумуляторы, зажигание магнето, свечи, фонари, прожекторы и проч.

Класс IV. Спортивные принадлежности, костюмы, одежда и экипировка для автомобилизма, циклизма, туризма и различные изобретения и усовершенствования для автомобильного спорта; библиография, фотография, журналы и обозрения, чертежи.

Класс V. Топливо, бензин, газолин, спирт и пр. смазочные масла и составы, разные материалы для освещения фонарей и прожекторов, специальная посуда для хранения масел, бензина и проч.

Класс VI. Грузовики. Сюда входят грузовые автомобили для различных промышленных, торговых, общественных и сельско-хозяйственных надобностей, дилижансы, вагоны, омнибусы, как обыкновенные, так и для санитарных и пожарных целей и вообще все машины для перевозки грузов или людей.

Все грузовики должны выставляться в особом, отведенном для них месте.

Класс VII. Моторные суда и их части: корпуса, двигатели, винты и т. д. Предметы, обозначенные в классах VI и VII, ни под каким предлогом не могут быть выставляемы вне места для них отведённого. Установки, необходимые для работы двигателей на месте могут быть исполнены Распорядительным Комитетом за счет экспонентов.

Заводчики и фирмы, имеющие своих представителей в России, могут дозволить им выставить в своем станде плакат с обозначением имени и адреса представителя.

Входная плата.

§ 3. Публика допускается на выставку с 11 часов утра до 11 часов вечера; цена разового входного билета, включая благотворительный сбор — 3 рубля в первый день открытия; в остальное время — 1р. 10 к. Вход на выставку может допускаться и после 11 часов вечера сообразно постановлениям Распорядительного Комитета, который за собой оставляет право изменять эти часы, а также и цену за вход.

Входные билеты.

§ 4. Входные билеты — постоянные и имен. будут выдаваться экспонентам и тем из них служащих, присутствие которых будет признано необходимым, пропорционально занятой площади по следующим расчетам:

На место:

§ 5. Кроме входных билетов, постоянных и служебных каждому экспоненту будет предоставлен один именной значок, действительный на все время выставки.

Выдача бесплатных билетов будет строго ограничена и согласована с выше обозначенным распределением.

Именные билеты, выдаваемые бесплатно, а ровно именные билеты, выдаваемые членам спортивных клубов, ни в коем случае не могут быть передаваемы другим лицам.

По просьбе заинтересованных лиц Распорядительный Комитет будет выдавать дополнительные билеты по 5 рублей за каждый (для экспонентов или их служащих).

§ 6. Права на места для экспонентов распределяются согласно плану и жребию.

Условия приема.

§ 7. Заявления о желании экспонировать и о местах на выставке должны быть сделаны до 15—28 февраля 1908 года.

Конструкторы, заводчики и коммерсанты, имеющие свои главные заводы за границей, по желанию, обращаются к M. Gèo Lefèvre Jurnal l'Auto, 10 fbg Montmartre Paris, за исключением Германии и Австрии. Германские и Австрийские конструкторы и заводчики к M. De La Croix Kaiserlichen Automonil Club Berlin 19 Leipziger Platz.

Петербургские и финдяндские конструкторы и заводчики к г. А. П. Нагелю, Петербург, Литейный пр., д. 36. Редакция журн. „Автомобиль“.

§ 8. Все заявления подлежат рассмотрению Распорядительного Комитета, который постановляет решение о приеме или отказе, не давая объяснений о мотивах своего решения и классификации экспонентов.