Страница:Deutsches Reichsgesetzblatt 1918 130 1201.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 1201 —


Статья 16.

Обращение к Третейскому Суду возможно только тогда, когда одно из означенных в статье 14-й требований заявляется путем иска или встречного иска и когда одна из тяжущихся сторон предложит рассмотрение в Третейском Суде.

Истец может ходатайствовать о рассмотрении дела в Третейском Суде только подачею искового прошения в Третейский Суд. Если иск вчиняется им в обыкновенном суде, то он лишается права обращения к Третейскому Суду.

Ответчик должен ходатайствовать об этом в ответе на исковое прошение, но не позже двух месяцев после доставки искового прошения. Если в деле, находящемся в рассмотрении обыкновенного судебного места, предъявляется встречный иск, то истец должен ходатайствовать о передаче рассмотрения встречного иска Третейскому Суду в ответе на встречное исковое прошение, но не позже двух месяцев после предъявления встречного иска.

Суд обыкновенный представляет Третейскому Суду ходатайства о рассмотрении дела в Третейском Суде и выжидает его решения. Третейский Суд может, невзирая на упущение предусмотренного в абзаце 3-м двухмесячного срока, принять ходатайство, если срок был упущен вследствие непреодолимой силы.

Решение Третейского Суда по вопросу о подсудности или неподсудности ему дела обязательно для судов Германии и России.

Статья 17.

Третейские Суды, которым предоставляется решение, образуются в Берлине и Москве.

Третейский Суд в Берлине компетентен, когда ответчик имеет свое местожительство в Германии, или если он, имея свое местожительство вне Германии и России, германский гражданин.

Третейский Суд в Москве компетентен, когда ответчик имеет свое местожительство в России, или если он, имея свое местожительство вне России и Германии, русский гражданин.

Если, вследствие нескольких местожительств ответчика, оба Третейских Суда являются компетентными, то истец выбирает Третейский Суд, к которому он желает обратиться. Это правило действует и тогда, когда из нескольких ответчиков, у которых в отношении предмета спора общее право, один имеет свое местожительство в Германии, а другой в России.