Страница:Deutsches Reichsgesetzblatt 1918 130 1203.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 1203 —


Статья 18.

Третейский Суд, если нужно, по собственному почину обязан проверить подсудность дела, в особенности подданство сторон и верность заявления сторон, которыми определяется подсудность.

Статья 19.

Третейские Суды в Берлине и Москве образуются следующим образом:

Германия и Россия назначают в каждый Третейский Суд по одному судье и по одному заместителю. К Датскому Правительству будет обращена просьба назначить из числа своих граждан в каждый Третейский Суд также одного судью и одного заместителя. Судьи назначаются сроком на три года. Судьею может быть назначено только такое лицо, которое в своем родном государстве может быть назначено членом колегиального суда высшей инстанции.

Кроме судей назначается двое торговых судей, а именно по одному от Германии и России, причем выслушивается предложение органа, которому вверено представительство торговых кругов.

Правительствам участвующих государств предоставляется право войти в соглашение относительно увеличения числа судей.

Статья 20.

Каждая из договаривающихся сторон предоставляет судьям и торговым судьям не из числа собственных граждан дипломатические преимущества и льготы.

Статья 21.

В каждом Третейском Суде назначенный Датским Правительством судья заведует делами председателя.

Председатель назначает необходимых секретарей суда, канцелярских и низших служащих, а именно по предложению правительства страны, в которой Третейский Суд имеет свое местопребывание.

Статья 22.

Издержки на Третейские Суды покрываются в равных частях Германией и Россией.

Статья 23.

Третейский Суд решает дела в присутствии одного датского, одного германского и одного русского судьи; датский судья является председательствующим. По предложению одной из сторон, пред-