Указ Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 № 239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 года № 239 «Об организации вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения в 2010 году»
Источник: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000239


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Об организации вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения в 2010 году


В целях предоставления гражданам равных возможностей при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения и обеспечения контроля за подготовкой и проведением вступительных испытаний постановляю:

1. Создать государственную комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году (далее – государственная комиссия).

2. Утвердить Положение о государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году и ее состав (прилагаются).

3. Государственной комиссии:

обеспечить контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования, а также других вступительных испытаний, предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения;

принимать предусмотренные законодательством меры по устранению выявленных нарушений нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение приема в высшие и средние специальные учебные заведения, а также по привлечению к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях;

осуществлять прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний и в установленном законодательством порядке рассматривать обращения абитуриентов и их родителей по данным вопросам;

организовать широкое освещение в средствах массовой информации вопросов подготовки и проведения вступительной кампании в высших и средних специальных учебных заведениях;

до 1 сентября 2010 г. представить Президенту Республики Беларусь отчет о проделанной работе.

4. Возложить на Комитет государственного контроля организационно-техническое обеспечение деятельности государственной комиссии, на Министерство образования – информационно-методическое обеспечение вступительной кампании.

5. Возложить на руководителей республиканских органов государственного управления, иных организаций, имеющих в своем подчинении высшие и (или) средние специальные учебные заведения, персональную ответственность за соблюдение законодательства при подготовке и проведении в них вступительных испытаний и зачислении в эти учебные заведения абитуриентов.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


  Президент Республики Беларусь
  А. Лукашенко


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» не являются объектами авторского права официальные документы (правовые акты, судебные постановления, иные документы административного и судебного характера, учредительные документы организаций), а также их официальные переводы;государственные символы Республики Беларусь (Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь, Государственный гимн Ре спублики Беларусь), символы государственных наград Республики Беларусь (ордена и медали), государственные знаки (денежные знаки Республики Беларусь, почтовые марки и иные знаки), официальные геральдические символы (флаги, гербы административно-территориальных единиц Республики Беларусь, геральдические знаки, знамена, нагрудные знаки, эмблемы государственных органов и др.); произведения народного творчества, авторы которых неизвестны. Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.
Беларусь