Указ Президиума ВС СССР от 03.01.1939 о тексте военной присяги Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1939 года «О тексте военной присяги Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота»
Дата создания: 3 января 1939 года. Источник: Библиотека нормативно-правовых актов СССР • Документ утратил силу, см. Указ Президиума ВС СССР от 10.06.1947 об утверждении текста военной присяги и Положения о принятии военной присяги


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 3 января 1939 года
О тексте военной присяги Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота


В соответствии с Конституцией Союза Советских Социалистических Республик утвердить следующий текст военной присяги для Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН