Указ Президиума ВС СССР от 05.09.1967 № 1861-VII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года № 1861-VII «О гражданах татарской национальности, проживающих в Крыму»
Дата создания: 5 сентября 1967 года. Источник: Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. Том II. Февраль 1956 — начало 80-х годов // Сост. Артизов А.Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В. Г., Шевчук И.Н. — М.: МФД, 2003. — 960 с. — c. 517. Из: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Ч. I. Курск, 1999. С. 272.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 5 сентября 1967 года  № 1861-VII
О гражданах татарской национальности, проживающих в Крыму


После освобождения в 1944 году Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определённой части проживавших в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма. Эти огульные обвинения в отношении всех граждан татарской национальности, проживавших в Крыму, должны быть сняты, тем более, что в трудовую и политическую жизнь общества вступило новое поколение людей.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить соответствующие решения государственных органов в части, содержавшей огульные обвинения в отношении граждан татарской национальности, проживавших в Крыму.

2. Отметить, что татары, ранее проживавшие в Крыму, укоренились на территории Узбекской и других союзных республик, они пользуются всеми правами советских граждан, принимают участие в общественно-политической жизни, избираются депутатами Верховных Советов и местных Советов депутатов трудящихся, работают на ответственных постах в советских, хозяйственных и партийных органах, для них ведутся радиопередачи, издаётся газета на родном языке, осуществляются другие культурные мероприятия.

В целях дальнейшего развития районов с татарским населением поручить Советам Министров союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие гражданам татарской национальности в хозяйственном и культурном строительстве с учётом их национальных интересов и особенностей.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Н. ПОДГОРНЫЙ
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М. ГЕОРГАДЗЕ