Указ Президиума ВС СССР от 06.07.1945 о порядке и сроках прекращения взимания военного налога

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1945 года «О порядке и сроках прекращения взимания военного налога»
Дата создания: 6 июля 1945 года. Источник: Библиотека нормативно-правовых актов СССР


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 6 июля 1945 года
О порядке и сроках прекращения взимания военного налога


Законом «О демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии», принятым Верховным Советом СССР от 23 июня 1945 года, предусматривается проведение в настоящее время демобилизации первой очереди - тринадцати старших возрастов личного состава Действующей Армии, которая должна быть закончена во второй половине 1945 года.

В соответствии с этим, поскольку эта демобилизация касается лишь меньшей части армии, государство должно будет в течение некоторого времени нести еще значительные военные расходы, в силу чего в настоящее время возможно лишь частичное прекращение взимания военного налога с населения. При этом надо иметь в виду целесообразность освобождения от военного налога в первую очередь рабочих и служащих тех предприятий оборонной промышленности, где теперь происходит отмена введенных на период войны обязательных сверхурочных работ, оплачиваемых в полуторном размере, что влечет за собой некоторое уменьшение заработной платы.

В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить от уплаты военного налога по заработной плате, начиная с заработка за август месяц 1945 года, рабочих и служащих предприятий народных комиссариатов авиационной промышленности, боеприпасов и вооружения, в которых, согласно решениям Правительства, прекращено массовое применение сверхурочных работ.

2. Предоставить Совету Народных Комиссаров СССР право освобождать в дальнейшем от военного налога рабочих и служащих предприятий, входящих в систему других наркоматов и ведомств, по мере отмены обязательных сверхурочных работ на этих предприятиях.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН