Указ Президиума ВС СССР от 07.02.1943 о предоставлении права награждения орденами и медалями СССР ...

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1943 года «О предоставлении права награждения орденами и медалями СССР командующему артиллерией Красной Армией, командующим артиллерией фронтов, армий, корпусов и дивизий»
Дата создания: 7 февраля 1943 года. Источник: Библиотека нормативно-правовых актов СССР • Документ утратил силу, см. Указ Президиума ВС СССР от 26.02.1947 о признании утратившими силу Указов Президиума Верховного Совета СССР


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 7 февраля 1943 года
О предоставлении права награждения орденами и медалями СССР командующему артиллерией Красной Армией, командующим артиллерией фронтов, армий, корпусов и дивизий


1. Предоставить право награждения от имени Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями СССР бойцов и командиров, отличившихся на фронте борьбы с немецкими захватчиками, с последующим утверждением награждения Президиумом Верховного Совета СССР:

а) Командующему артиллерией Красной Армии - рядового и начальствующего состава до командира полка и ему соответствующих включительно, а также командиров артиллерийских авиационных эскадрилий и дивизионов аэростатов наблюдения орденами Красного Знамени, Суворова III степени, Александра Невского, Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды и медалями - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

б) Командующим артиллерией фронтов - рядового и начальствующего состава до командира дивизиона и ему соответствующих включительно, а также командиров артиллерийских авиационных эскадрилий и отрядов аэростатов наблюдения орденами Александра Невского, Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды, медалями - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

в) Командующим артиллерией армий - рядового и начальствующего состава до командиров батарей и им соответствующих включительно, а также артиллерийских авиационных наблюдателей и пилотов самолетов и аэростатов артиллерийской авиации, орденами Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды, медалями - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

г) Командующим артиллерией корпусов - рядового и начальствующего состава до командиров взводов и им соответствующих орденом Красной Звезды и медалями - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

д) Командующему артиллерией дивизии - рядового и младшего начальствующего состава до старшины и им соответствующих включительно медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

2. Вручение орденов и медалей СССР начальствующему и рядовому составу артиллерии Красной Армии, награжденным за боевые отличия, производить непосредственно в частях, где служат награжденные.

Установить, что вручение орденов и медалей в действующей армии могут производить Командующие артиллерией фронтов, армий, корпусов, дивизий.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН