Указ Президиума ВС СССР от 07.05.1955 об аннулировании Франко-Советского Договора от 10 декабря 1944 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1955 года «Об аннулировании Франко-Советского Договора от 10 декабря 1944 г.»
Дата создания: 7 мая 1955 года. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 168—169.


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 7 мая 1955 года
Об аннулировании Франко-Советского Договора от 10 декабря 1944 г.


[168]Президиум Верховного Совета СССР устанавливает, что Франция, рати­фицировав парижские соглашения от 23 октября 1954 г., предусматривающие ремилитаризацию Западной Германии, создание западноевропейской армии и включение ремилитаризуемой Западной Германии в такие военные группировки, как Западноевропейский союз и Северо-атлантический блок, приняла на себя обязательства, в корне противоречащие основным целям Франко-Советского Договора 1944 года.

Согласно этому Договору, заключенному в период совместной тяжелой борьбы советского и французского народов против гитлеровской агрессии, Франции и Советский Союз взяли на себя обязательство «по окончании нынешней войны с Германией совместно предпринимать все необходимые меры для устранения любой новой угрозы, исходящей от Германии, и препятство­вать таким действиям, которые делали бы возможной любую новую попытку агрессии с ее стороны» (ст. 3 Договора). Они обязались также «не заключать какого-либо союза и не принимать участия в какой-либо коалиции, направленной против одной из Высоких Договаривающихся Сторон» (ст. 5 Договора). В Договоре, кроме того, содержится обязательство взаимной помощи в случае агрессии со стороны германского милитаризма.

Вопреки указанным обязательствам Франция стала участницей парижских соглашений, которые ведут к восстановлению германского милитаризма и тем самым создают угрозу новой германской агрессии. Вместе с тем Франция вступила с ремилитаризуемой Западной Германией в военный союз, [169]направленный против Советского Союза. Такие действия правительства Франции являются грубым нарушением Франко-Советскою Договора.

Советский Союз неуклонно стремился к сохранению и укреплению договора о союзе и взаимной помощи между Францией и Советским Союзом, руководствуясь тем, что этот договор, скрепленный боевым сотрудничеством советского и французского народов, отвечает интересам обеспечения безопас­ности обоих государств и что сохранение и развитие дружественных франко-советских отношений является важной предпосылкой для поддержания дли­тельного мира в Европе.

Президиум Верховного Совета СССР с сожалением констатирует, что правительство Франции, не посчитавшись с тем, что восстановление герман­ского милитаризма создает угрозу миру и безопасности народов Европы и прежде всего безопасности соседних с Западной Германией государств, пошло на прямое нарушение своих обязательств по Франко-Советскому Договору о союзе и взаимной помощи и тем самым фактически аннулировало этот договор.

Ввиду указанного выше Президиум Верховного Совета СССР  поста­новляет:

Аннулировать, как утративший силу, «Договор о союзе и взаимной по­мощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Французской Республикой», заключенный 10 декабря 1944 г.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 7