Файл:Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary b16 759-3.jpg

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Исходный файл(601 × 763 пкс, размер файла: 37 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Этот файл из на Викискладе и может использоваться в других проектах. Информация с его страницы описания приведена ниже.

Описание
Русский: Гироскоп. Когда к вращающемуся гироскопу будет приложена пара сил, принуждающая его повернуться вокруг оси перпендикулярной к оси симметрии, то он действительно станет поворачиваться, но только вокруг третьей оси, перпендикулярной к первым двум. Для объяснения этого обстоятельства, представим себе, что Г. состоит из оси AB (черт. 4-й) и неизменно связанной с нею материальной окружности CDEF, заменяющей кольцо. При вращении по инерции все точки окружности будут иметь равные скорости, направленные по касательной к окружности; так, точки С, D, Е, F будут иметь скорости Cc, Dd Ее, Ff. Посмотрим, как должны измениться скорости точек окружности, при переходе оси из положения ВА в положение В 1 А 1 (означенное на черт. 4-м прерывною прямой), составляющее с первоначальным весьма малый угол; на такой же угол повернется и окружность, придя в положение C1DE1F,и все точки ее, за исключением точек С и Е, должны изменить направления своих скоростей. Скорость С 1 с 1 параллельна скорости Сс и скорость Е 1 е 1 параллельна скорости Ее; скорость точки D должна получить направление Dd1, а для этого необходимо, чтобы к скорости Dd была присоединена скорость Dр, которая, соединяясь по правилу параллелограмма со скоростью Dd, образует вместе с нею составную скорость Dd1; точно так же к скорости Ff должна быть придана скорость Fq, чтобы образовалась скорость Ff, касательная к окружности FC1D. Величины добавочных скоростей Dp и Fq должны быть равны v Δφ, где Δφ есть весьма малый угол АОА 1, а v — величина скорости Dd; если R есть радиус окружности, a ω угловая скорость Г., то v = R ω. Добавочная скорость какой-нибудь точки т полуокружности EDC должна быть направлена параллельно Dpи должна быть меньше ее в отношении mk:R, где mk есть расстояние точки т от оси ОС; добавочные скорости точек полуокружности EFC должны быть направлены параллельно Fq. Для сообщения этих добавочных скоростей надо приложить к точкам полуокружности EDС силы, направленные параллельно ОА, а к точкам полуокружности EFС — силы, направленные параллельно OB.Величины этих сил должны быть таковы, чтобы точка D получила ускорения v(d φ /dt),точка m — ускорение меньшее ускорения точки D в отношении mk:R. Вся совокупность этих сил может быть заменена парою сил (см.), ось которой имеет направление ОС и момент которой равен J ω (d φ /dt),где J есть момент инерции Г. вокруг ВА. Две силы, образующие эту пару, можно приложить к каким-либо точкам Г., напр. к оконечностям А и В его оси; на черт. 4-м изображены две равные и противоположные силы А αи Bß, образующие пару сил, стремящуюся повернуть Г. вокруг оси ОСслева направо. Если какая-либо точка оси вращающегося Г. будет неподвижна, а к другой точке оси будет приложена сила, момент которой вокруг неподвижной точки будет направлен параллельно оси ОС, то вращающийся Г. начнет поворачиваться вокруг оси параллельной OD слева направо с угловою скоростью d φ /dt, равной L:J ω,где L есть величина момента приложенной силы вокруг неподвижной точки.
Иллюстрация из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
                Примечание. Описания изображений были загружены автоматически, возможны неточности. Рекомендуется проверять.
English: Illustration from Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary (1890—1907)
Дата между 1890 и 1907
date QS:P,+1500-00-00T00:00:00Z/6,P1319,+1890-00-00T00:00:00Z/9,P1326,+1907-00-00T00:00:00Z/9
Источник reproduction from DVD http://www.iddk.ru/ru/cdrom/73147.html
Автор painter from Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary
Права
(Повторное использование этого файла)
{{PD-Brockhaus&Efron}}, {{PD-RusEmpire}}


Public domain
Это изображение взято из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907). Авторские права на эту книгу истекли и это изображение находится в общественном достоянии.

català | čeština | Deutsch | English | suomi | français | հայերեն | lietuvių | македонски | português | русский | +/−

Public domain
Это произведение было опубликовано до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других стран в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Поскольку Российская Федерация (Советская Россия, РСФСР), несмотря на историческую преемственность, юридически не является полным правопреемником Российской империи, а сама Российская империя не являлась страной-участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, то согласно статье 5 конвенции это произведение не имеет страны происхождения, кроме следующих случаев:

  • в отношении кинематографического произведения, изготовитель которого имел свою штаб-квартиру или обычное местожительство в стране-участнице конвенции, страной происхождения является эта страна,
  • в отношении произведения архитектуры, сооружённого в стране-участнице конвенции, или художественного произведения, являющегося частью здания или другого сооружения, расположенного в стране-участнице конвенции, страной происхождения является эта страна;
  • в отношении иных произведений, если автор произведения являлся гражданином страны-участницы конвенции¹, то страной происхождения считается эта страна.

¹ - Автор, не являющийся гражданином страны-участницы конвенции, но имеющий своё обычное местожительство в какой-либо стране-участнице, приравнивается для целей конвенции к гражданину этой страны.

Исключительное право на это произведение не действует на территории Российской Федерации, поскольку это произведение не удовлетворяет положениям статьи 1256 Гражданского кодекса Российской Федерации о территории обнародования, о гражданстве автора и об обязательствах по международным договорам.


Если это возможно, замените данный шаблон-лицензию на {{PD-Russia-expired}}.


Это произведение находится в общественном достоянии (англ. public domain) в США, так как оно было опубликовано до 1 января 1929 года.

Flag of Russia
Flag of Russia

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

image/jpeg

763 пиксель

601 пиксель

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий14:58, 6 июля 2009Миниатюра для версии от 14:58, 6 июля 2009601 × 763 (37 Кб)ButkoBot{{Information |Description={{ru|Иллюстрация из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)}} {{en|Illustration from Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary(1890—1907)}} |Source=re

Следующая страница использует этот файл:

Метаданные