Ладожское озеро (Андреев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Отрывок из произведения[править]

По южной стороне озера от Шлиссельбурга, почтовая дорога идет сперва по бичевнику старого канала, и на границе уездов Шлиссельбургскаго и Ново-ладожскаго, у деревни Лава, она склоняется внутрь материка.

По бичевнику идет она на 36 верст, изрытому от тяги лошадьми в лямку до невероятия; здесь все кочки, ямы, камни; за то по этой дороге телега скачет, лошади же, в особенности в ночное время, идут шагом и ощупью. У границы уездов Шлиссельбургскаго и Ладожскаго, дорога поворачивает от канала в сторону. Надо заметить, что на этой границе находится богатейшая деревня Лава, где трактиров, кабаков, лавочек — скоро и не пересчитаешь; и только что дорога завернула от канала в деревню и пошла по улице, то обыкновенная колесница смертных — телега, запряженная в три добрых почтовых лошади, вступает в море грязи, да и какой грязи?.. жидкой, черной и вонючей. Лошади по улице бредут в этом растворе по колено; телега плывет в грязи по ось передних колес; колокольчик звенит как-то сердито: то звякнет громко, то едва слышно или и вовсе замолчит, а не то забренчит так, что и не унять!.. Из каждого дома, в каждом окошке, выглядывают мужики, бабы и дети... Где когда-то был положен мостик из жердей, там жердям надоело лежать на своем месте в порядке, и они расположились по дороге, как ленивая прислуга кладет дрова в печку. Тут же идет крестьянин с возом. На возу взвалена вновь сжатая рожь и, судя наглядно, воз клади не более 15 пудов, а как бьется лошадь, везя эту кладь, и как бьется ее хозяин за то, что она стала и не может осилить воза! Баба, переходя из дома в дом, разумеется, без всякой обуви, подняв свой кринолин выше колен, преспокойно месит по дороге грязь и без особенных затруднений добирается до соседки, с каким-то удовольствием посматривая на проезжих. Вся эта картина - в деревне зажиточной, судоходно-канавной и на почтовом тракте расположенной, где селяне пьют по три раза в день кофей, да по два раза в сутки чай!! Невольно является вопрос: неужели им эта грязь приятна?.. Неужели они не могут привести дорогу около себя в порядок?!

Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.