На Сороку в защищение Кукушек (Державин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На Сороку в защищение Кукушек
автор Гавриил Романович Державин (1743—1816)
См. Стихотворения 1768. Источник: Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. — СПб.: Изд. Имп. Академии наук, 1866. — Т. 3. Стихотворения. Часть III. — С. 249—250.

На Сороку в защищение Кукушек
2-я эпиграмма на Сумарокова

He будучи Орлом Сорока здесь довольна[1],
Кукушками всех птиц поносит своевольно;
Щекочет и кричит: чики — чики — чики,
В дубраве будто сей все птицы дураки.
Но мужество Орла Диана[2] почитает,
И весь пернатый свет его заслуги знает.
Сорока ж завсегда сорокою слывет,
И что Сорока врет, то все сорочий бред[3].

1768

Комментарий Я. Грота[править]

Эта эпиграмма написана Державиным в Москве, когда Сумароков обращал на себя общее внимание тамошней публики своею ссорою с содержателем театра, Бельмонти, и главнокомандующим, графом Петром Семеновичем Салтыковым, за то, что на сцене, против желания автора, представлена была трагедия Синав и Трувор. Особенно стали смеяться над ним, когда сделалось известным, что он подавал императрице жалобу и что она в ироническом ответе своем приняла сторону главнокомандующего (её письмо от 15 февр. 1770 см. в Чтениях общ. ист. и древ. 1860, кн. II). Раздосадованный Сумароков написал на Москвичей следующую эпиграмму, которая в бумагах Державина записана перед его ответом:

НА КУКУШЕК В МОСКВЕ

«Наместо соловьев кукушки здесь кукуют
И гневом милости Дианины толкуют;
Но может ли вредить кукушечья молва?
Кукушкам ли понять богинины слова?
В дубраве сей поют безмозглые кукушки,
Которых песни все не стоят ни полушки.
Лишь только закричит кукушка на суку,
Другие все за ней кричат: куку — куку».

В Новиковском издании сочинений Сумарокова эта эпиграмма напечатана два раза: в VII ч. между баснями (стр. 331) и в IX ч. между эпиграммами (стр. 129).

  1. He будучи Орлом Сорока здесь довольна. — Орлом, т. е. главнокомандующим; Сорока т. е. Сумароков: сходство имени его с звуками слова сорока вероятно входило в соображение Державина при выборе этого прозвания.
  2. Диана — императрица.
  3. И что Сорока врет, то все сорочий бред. — Последний стих эпиграммы был давно известен из Анекдота о Сумарокове, напечатанного в Соревнователе просвещ. и благотвор. 1819, № 5. Вся эпиграмма была в первый раз напечатана в Библиогр. Записках 1859, «№ 17 (стр. 520), в статье г. Афанасьева: Образцы литературной полемики прошлого столетия, но с оговоркою, что автор этих стихов неизвестен. Об них упомянуто также в Записках Дмитриева (Москвитянин, 1842, № 1, стр. 161). Ср. С. Глинки Очерки жизни и соч. Сумарокова ч. I, стр. 101 — 106, Грота Державин (Современ. 1845, т, XXXVII, стр, 142), Булича Сумароков (стр. 45 — 47). Предание об отношениях между обоими писателями подало Пушкину повод к заметке: «Державин исподтишка писал сатиры на Сумарокова и приезжал, как ни в чем не бывало, наслаждаться его бешенством» (Соч. Пушк., изд. Анненкова, т. VI, стр. 87).