Поездка в Окинский караул (Кропоткин)/Предисловие

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПОЕЗДКА В ОКИНСКИЙ КАРАУЛ

Записки Сибирского отделения Императорского Русского географического об-ва. 1867. Кн. 9/10.

В прошлом году в «Северной пчеле»[1] появилось известие о замечательных водопадах на р. Оке, впоследствии подхваченное и другими журналами. Корреспондент положительно обозначал место водопадов (близь Окинского караула), утверждал, что один из них должен превзойти все водопады в мире, так как вода падает с высоты, может быть, 100 саж. в Оку, и прибавлял, что даже рисунки этого замечательного водопада были сообщены г. Черепановым в «Иллюстрацию», но неизвестно почему не напечатаны.

Сибирскому Отделу [Русского Географического общества] желательно было узнать, действительно ли так велик этот водопад, и потому мне было поручено отправиться в Окинский караул, измерить высоту падения воды в Окинских водопадах и составить подробное их описание. Вместе с тем мне поручалось осмотреть и срисовать надписи на береговых утесах Оки, о которых сообщал один из наших сочленов М. А. Таскин.

С этою целью я отправился в Окинский караул, полагая провести в разъездах около 1½ месяцев, и, если окажется возможным, возвратится в Иркутск не по долине Иркута чрез Тункинский край, а по долине Оки до Зиминской станции, и потом по московскому тракту.

Проезжая по стране, не довольно хорошо известной, именно через Тункинский край, я старался вглядываться повнимательнее в то, что могло представиться интересного во время моих довольно быстрых переездов, и здесь сообщу то, что мне удалось заметить почти на лету, вдобавок еще при моих ограниченных познаниях в естественных науках.

Сделавши эту необходимую оговорку о характере предлагаемой статьи, перехожу к замечаниям, сделанным мною на пути в Тункинский край.


  1. СПб. 1864 г. № 103.