Постановление ГКО № 29сс от 5.07.41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление ГКО от 5 июля 1941 года № ГКО-29сс «О создании заводов-дублеров по производству танковых дизелей и моторов и об эвакуации заводов танковых дизелей»
Источник: [1], [2], РГАСПИ. Ф.644. Оп.2. Д.1. Л.144-148.

Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть)
СОВ. СЕКРЕТНО
Государственный Комитет Обороны

Постановление
от 5 июля 1941 года № ГКО-29сс

О создании заводов-дублеров по производству танковых дизелей и моторов и об эвакуации заводов танковых дизелей

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать Наркомседмаш — т. Малышева:
а) закончить к 15 июля 1941 г. эвакуацию авиадизельного цеха Кировского завода в г. Свердловск на завод Уралтурбомаш;
б) одновременно с эвакуацией цеха приступить к монтажу оборудования в г. Свердловске со сроком окончания монтажа не позднее 10 августа с.г.;
в) немедленно приступить и закончить к 1.IX-с.г. всю подготовку производства для выпуска танковых дизелей В-2.

Установить план выпуска дизелей В-2 на IV квартал 1941 г. — в 500 штук. Определить мощность б. авиадизельного цеха Кировского завода на выпуск 3.000 танковых дизелей В-2 в год.

2. Разрешить демонтировать и законсервировать часть крупного оборудования Уралтурбмаша, не могущего быть использованным на дизельном производстве.
3. Разрешить временно прекратить в авиадизельном цехе Кировского завода производство дизелей М-40, сохранив всю оснастку и техническую документацию.
4. Обязать Наркомтяжмаш — т. Казакова:
а) разместить на имеющихся площадях литейных цехов Уралмашзавода цех цветного литья Кировского завода и организовать выпуск литья для танковых дизелей в соответствии с планом выпуска дизелей по Уралтурбомашу.

Установку оборудования литейной цветного литья закончить к 5 августа с.г. и начать выпуск литья с 1 сентября с.г.;

б) организовать на Урадмашзаводе выпуск поковок и штамповок, а также термообработку деталей танковых дизелей В-2 для Уралтурбомаша, использовав для этого часть эвакуируемого оборудования Кировского завода.
5. Сохранить для производства танковых дизелей на Уралтурбомаше всю кооперацию, существовавшую для производства авиадизелей на Кировском заводе.
6. Обязать Наркомстрой — т. Гинзбурга:
а) закончить строительство сборочного пролета Уралтурбомаша к 1.X-1941 г.;
б) закочить строительство механического цеха к 15 июля с.г.;
в) закончить к 1.IX водоснабжение, канализацию, отопление и все сантехнические работы по Уралтурбомашу;
г) построить 50 восьми и двенадцатиквартирных деревянных, упрощенных домов для размещения рабочих и ИТР Кировского завода в сроки —
20 домов — к 15.IX
30 " — к 15.XI
7. Главлессбыт — т. Лопухову немедленно обеспечить поставку Наркомстрою необходимого количества лесоматериалов для строительства домов.
8. Установить, что завод танковых дизелей № 75 полностью со всем оборудованием, рабочими и ИТР эвакуируется на площади Челябинского тракторного завода.

Размещение механического цеха завода № 75 произвести на площади газогенераторного цеха, переведя производство танков КВ во вновь отстраиваемый цех № 101. Цех цветного литья завода № 75 разместить на площади чугунно-литейного цеха ЧТЗ. Кузнечное оборудование разместить в существующем кузнечном цехе ЧТЗ. Наркомсредмаш — т. Малышеву немедленно приступить к подготовке площадей на ЧТЗ и установить порядок и график эвакуации завода № 75. Срок эвакуации завода № 75 установить особо.

9. Приступить к эвакуации дизельного цеха Харьковского тракторного завода на Сталинградский тракторный завод.

Эвакуацию цеха закончить к 20 июля 1941 г., монтаэ оборудования на СТЗ к 5 августа, обеспечив выполнение плана выпуска танковых дизелей В-2, установленного постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25.VI-1941 г. № 1749—756сс.

10. Обязать Наркомстрой — т. Гинзбурга:
а) немежденно приступить к строительству дизельного цеха на СТЗ площадью 30.000 м2 по типовому проекту со сроком окончания — 1.XII-1941 г.;
б) произвести к 1.X расширение существующего цеха цветного литья СТЗ на мощность 2.500 тонн литья в год.
11. Обязать НКПС — т. Кагановича Л. М. обеспечить перевозку оборудования, рабочих, ИТР и членов семей дизельного цеха ЧТЗ на Сталинградский тракторный завод специальными маршрутами в декадный срок.
12. Обязать Сталинградский обком ВКП(б) — т. Чуянова и облисполком — т. Зименкова обеспечить эвакуируемых с ХТЗ рабочих, ИТР и членов их семей соответствующей жилплощадью.
13. Обязать Наркомсредмаш — т. Малышева немедленно приступить в цехе авиамоторов Горьковского автозавода к организации производства авиамоторов М-17 для танков КВ и Т-34.

Выпуск моторов М-17 начать с 1.IX-1941 г. и обеспечить выпуск в IV квартале 1941 г. 700 штук моторов и в 1942 г. — 3.000 штук.

14. Обязать Наркомсредмаш — т. Малышева к 10 августа с.г. закончить испытание мотора М-17 работой на газойле. При положительных результатах перевести работу мо тора М-17 на газойль.
15. Разрешить Наркомсредмашу ликвидировать завод № 466 внутри Горьковского автозавода, а авиамоторный цех подчинить директору Горьковского автозавода.

Начальника завода № 466 т. Завитаева направить в распоряжение Наркомавиапрома.

16.Обязать Наркомавиапром — т. Шахурина немедленно передать с завода № 26 и других авиазаводов Горьковскому автозаводу все имеющиеся в наличии приспособления, инструмент, спецоборудование, стенды и техническую документацию по мотору М-17, а также направить на Горьковский автозавод 10 человек конструкторов и технологов, работавших по производству моторов М-17.
17. Обязать Наркомчермет — т. Тевосяна обеспечить Горьковскому автозаводу поставку штамповок коленчатых валов мотора М-17 в количествах и срокахи, обеспечивающихе выполнение данного постановления.
18. Обязать Промбанк — т. Гроссмана финансировать строительные и монтажные работы, обеспечивающие выполнение данного постановления без проектов и смет.
19. Обязать Наркомчермет, Наркомцветмет, Наркомэлектропром, Наркомрезинпром и Наркомлегпром обеспечить по заявкам и спецификациям Наркомсредмаша поставку необходимых материалов, полуфабрикатов и изделий для обеспечения выполнения плана по выпуску танковых дизелей и моторов М-17 на заводах Наркомсредмаша.

Одновременно в декадный срок приступит к дублированию производства кооперируемых изделий, полуфабрикатов и материалов для производства танковых дизелей и моторов М-17 на Поволжских, Уральских и Сибирских заводах.

20. Предоставить т. Малышеву право давать всем предприятиям и учреждениям обязательные для них распоряжения по выполнению настоящего постановления.


Утвердить
И. Сталин