Сборник боевых документов/19/08

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание начальника штаба 1-го Прибалтийского фронта № 0051979 от 12.12 1944 г. по скрытому управлению войсками
См. Выпуск 19. Дата создания: 12 декабря 1944 г, опубл.: 1953. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1953. — Т. 19.

Приказание начальника штаба 1-го Прибалтийского фронта № 0051979 от 12.12 1944 г. по скрытому управлению войсками

Приказание
начальника штаба
1-го Прибалтийского фронта
№ 0051979
по скрытому управлению
войсками
(12 декабря 1944 г.)


Сов. секретно

Только:

НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ АРМИЙ
НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ 43, 51, 6-й ГВАРДЕЙСКОЙ,
4-й УДАРНОЙ, 33-й АРМИИ, БРОНЕТАНКОВЫХ И
МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ВОЙСК ФРОНТА
НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДУЮЩЕГО
АРТИЛЛЕРИЕЙ И ИНЖЕНЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФРОНТА
НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА СВЯЗИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ

Из показаний военнопленных и материала радиоконтроля установлено, что все еще продолжают иметь место случаи грубых нарушения правил скрытого управления войсками со стороны офицерского состава при ведении переговоров по радио. Немецкое командование, пользуясь перехватом, узнает о группировках, задачах и действиях наших войск и имеет возможность принять контрмеры. Наиболее ценный материал радиоразведка противника получает от перехвата работы дивизионных и полковых радиосетей; наши же контрольные радиоприемники контролируют работу радиосредств только до штабов корпусов. Если проведение радиомолчания строго соблюдается в общевойсковых радиосетях, то в специальных (артиллерийских, авиационных, танковых) зачастую нарушается.

В целях исключения всякой возможности использования противником в своих интересах материала перехвата работы наших радиостанций во всех звеньях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Уделить вопросу налаживания радиодисциплины особое внимание. Еще раз предупредить весь офицерский состав о строгой ответственности за разглашение военной тайны при ведении переговоров по радио.

2. Категорически запретить пользование давно известным противнику жаргоном, как то: «коробки», «огурцы», «черепахи», «водичка» и т. д.

3. Запретить называть при переговорах действительные фамилии командиров, установить для них условные фамилии, которые периодически изменять.

4. Систематически контролировать работу радиостанций стрелковых, артиллерийских полков и им соответствующих, для чего:

а) в армиях иметь радиоданные до полка включительно;

б) контрольными приемниками армий контролировать работу армейских, корпусных, дивизионных и полковых радиосетей;

в) графики контроля составить, исходя из задачи войск, усиливая контроль на период активных действий и особо за соединениями и частями, действующими на главном направлении.

5. Из радиосредств фронта выделить подвижные группы радиоконтроля в армии. Начальникам связи армий, на участке которых будут действовать подвижные группы радиоконтроля, обеспечить их радиоданными до полковых и им соответствующих радиосетей.

6. Для контроля за работой радиосетей 3-й воздушной армии из средств последней выделить три контрольных приемника. О результатах контроля доносить мне через начальника связи фронта к 12-му и 28-му числу каждого месяца.

7. На период радиомолчания все передатчики опломбировать путем соединения клеммы «антенна» на корпус. Освободившиеся приемные радиосредства задействовать для контроля за соблюдением режима радиомолчания. Часть приемников перевести на свободный контроль участка диапазона 25-30 фиксированных волн на каждый приемник, применяя меры к розыску и прекращению работы раций, нарушающих радиомолчание или радиодисциплину.

8. Обязать всех офицеров связи специальных родов войск, командированных с радиосредствами в штабы общевойсковых соединений, являться к начальникам связи соединений с докладом о месте расположения и о радиоданных, на которых будет осуществляться радиосвязь. Начальникам связи армий (корпусов) при радиомолчании прекращать работу и этих раций.

9. Шире и эффективнее использовать данные перехвата работы радиосредств противника для оперативно-тактических целей. Улучшить работу групп ближней разведки средствами связи. Проверить укомплектованность их личным составом и средствами. Запретить использование групп ближней разведки средствами связи не по прямому назначению.

10. О принятых мерах донести мне к 15 декабря 1944 г.

Начальник штаба 1-го Прибалтийского фронта
(подпись)

№ 0051979
12.12 1944 г.
Ф. 235, о. 20482сс, д. 11, л. 252-253.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 19.