Сборник боевых документов/26/05

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива командующего войсками Юго-Западного фронта № 0152/ОП от 14 октября 1941 г. о недочетах в организации взаимодействия авиации с войсками армии на поле боя и мерах по его улучшению
См. Выпуск 26. Дата создания: 14 октября 1941 г, опубл.: 1956. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1956. — Т. 26.

Директива командующего войсками Юго-Западного фронта № 0152/ОП от 14 октября 1941 г. о недочетах в организации взаимодействия авиации с войсками армии на поле боя и мерах по его улучшению

Директива
командующего войсками
Юго-Западного фронта
№ 0152/ОП
о недочетах
в организации взаимодействия
авиации с войсками армии
на поле боя
и мерах по его улучшению
(14 октября 1941 г.)


СЕКРЕТНО
 

КОМАНДУЮЩИМ АРМИЯМИ 40, 21, 38 и 6
КОМАНДИРАМ КАВАЛЕРИЙСКИХ КОРПУСОВ 2 и 5
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛА МИ
ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
НАЧАЛЬНИКУ АРТИЛЛЕРИИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА

Применение армейской авиации в тесном взаимодействии с пехотой на поле боя продолжает оставаться на низком уровне. Как правило, авиация хорошо работает по планам армейского командования, воздействуя на крупные цели в виде подходящих к фронту колонн противника, скоплений войск в глубине его расположения, по танковым, артиллерийским группам и т. д.

Однако подавление и даже уничтожение таких целей не дает немедленного эффекта наземным войскам, ведущим ближний бой, в процессе которого войска наталкиваются на сопротивление минометных и артиллерийских батарей или подвергаются фланговым ударам резервов противника.

В итоге даже отличная работа нашей авиации по глубоким целям противника и смелые действия наземных войск, действующих без непосредственной поддержки самолетов, в силу территориальной разрозненности примененных усилий делаются малорезультативными.

Ко всему этому наши самолеты базируются на значительном удалении от линии фронта.

Интересы наземных войск требуют решительно улучшить качество взаимодействия их с авиацией.


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Каждой дивизии, действующей на главном направлении, накануне боя назначать определенное количество самолето-вылетов боевой авиации для непосредственной работы самолетов на поле боя во взаимодействии с пехотой и по ее конкретным заявкам. Расход самолетов для этой цели установить не менее одной трети наличных сил боевой авиации каждой армии.

2. В каждую дивизию, действующую с самолетами, выделять от штаба военно-воздушных сил армии одного-двух командиров со средствами управления (рация, ракеты) с задачей – обеспечить командиру дивизии своевременный вызов нужного количества самолетов и быструю постановку ему боевой задачи при помощи радиосигналов, а при необходимости и открытым текстом микрофоном при пролете самолетов над командным пунктом командира дивизии.

3. В целях увеличения количества вылетов авиации и быстрого ее появления над полем боя рабочие площадки на период дневных действий приблизить к линии фронта, располагая самолеты на удалении 8-10 км [от нее]. При этом не забывать тщательной маскировки машин и подготавливать запасные рабочие площадки в двух-трех пунктах на случай вынужденного перебазирования во избежание потерь от огня артиллерии или самолетов противника.

4. Добиться от войск своевременного обозначения ими своего переднего края для наших самолетов путем применения прилагаемой к директиве таблицы сигналов и научить роту, батальон, полк и артиллерийский дивизион показывать в бою своим самолетам те цели, подавление или уничтожение коих будет тотчас же содействовать наземным войскам в ближнем бою.

5. Упорядочить разведку поля боя с воздуха, проводя ее тремя-четырьмя вылетами в течение дня. Научить экипажи разведывательных самолетов умению определять положение противника в бою непосредственно перед фронтом наших частей. Для разведки применять [самолеты] У-2 или И-16.

6. Для корректировки огня дальнобойной артиллерии в каждой армии обучить службе корректирования не менее трех-четырех экипажей, не останавливаясь перед трудностями дополнительного обучения летчиков наблюдению за артиллерийскими разрывами и докладам результатов артиллерийской стрельбы с воздуха на землю.

7. Командующим армиями и командующему военно-воздушными силами фронта добиться практического выполнения моих указаний в течение 15 дней. Через каждые 10 дней представлять мне донесения о росте прибивающихся навыков по взаимодействию наземных войск с авиацией.

Приложение. Таблица условных знаков белыми полотнищами от наземных войск к самолетам.

Командующий войсками
Юго-Западного фронта
Маршал Советского Союза
С. ТИМОШЕНКО

Член Военного совета
Юго-Западного фронта
Н. ХРУЩЕВ

Начальник штаба Юго-Западного
фронта
генерал-майор ПОКРОВСКИЙ

№ 0152/ОП 14.10.41 г.
Ф. 393, оп. 4967с, д. 1, лл. 20-23.

* * *

ПРИЛОЖЕНИЕ
СЕКРЕТНО

СИГНАЛЫ БЕЛЫМИ ПОЛОТНИЩАМИ

[1] – Передовая линия наших войск.

… – Направление сильного сопротивления.

… – На расстоянии 1000 м.

… – Сильный огонь артиллерии.

… – Сильный огонь противотанковой артиллерии с направления.

… – Сильный огонь минометов.

… – Танки противника с направления.

Примеры пользования белыми полотнищами

… – Сильное сопротивление в направлении, на расстоянии 1000 м.

… – Огонь минометов с направления.

… – Танки противника в направлении, на расстоянии 1000 м.



Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 26.

Примечания[править]

  1. Здесь и ниже в документе: в книге на месте троеточий размещены знаки, описанные через дефис. На сайте изображения знаков не приводятся. – В.Т.