Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 57.pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

знаете, ч[то] вы должны сделать перед вашей совестью, то, чего требует ваше человеческое, добр[ое], любовно[е] сердце. Но это не одна моя просьба к вам.

Еще о другом, более важном, прошу, умоляю вас. Просьба эта — мое требова[ние] не от меня, а от Бога к вам — это то, чтобы вы, добрый, хороший чел[овек], спас[ли] самого себя, свою душу, пок[а]ялись бы в том, что вы до сих пор делали, и ушли бы из того ужасно[го], противного вам положен[ия], в к[отором] вы находитесь, забыв про воображаемое, сомнительное, неверное благо России, помнили бы о том верном благе своей высшей души, к[оторая] не переставая зовет вас к себе.

Бросьте свое положение, откажитесь от того, чего так желают так многие, открыто выйдя из своего положения и заявив миру про причин[у], к[оторая] застави[ла] вас бросить то ужасное пол[ожение], что считается столь важным и желательным людьми.

Это главная моя просьба, я меньше надеюсь на исполнен[ие] ее вами, но все-таки считаю своим долгом высказать ее вам. Вторая моя просьба это просьба этой несчастной женщины.

Третья моя прось[ба] это то, чтобы[1] письмо это мое б[ыло] принято вами с тем искренним чувством, к[оторое] я испытываю теперь, дописывая это письмо: любви к вам не как к сыну моего друга, что все-т[аки] в мыслях всегда сближает меня с вами, а как к брату, к человеку, в к[отором] я признаю то же божеств[енное] начало, к[оторое] сознаю в себе и к[оторое] не могу не любить божеск[ой] любовью.

Л. Т.

21 Июля. Считать свою одну жизнь жизнью есть безумие, сумашествие.[2]

————————————————————————————————————

Всякий предмет в бесконечн[ом] времени и тако[м] же пространстве, т. е. в сущности вне врем[ени] и простр[анства], так как время бесконечно, т. е. нет времени. То же и с простр[анством].[3]

  1. Далее по ошибке осталось не зачеркнутым: вы
  2. Ср. Дневник, 21 июля, и 23 июля, 1.
  3. Ср. Дневник, 23 июля, 2
228