Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Народъ, имѣвшiй свою Архитектуру, имѣлъ свою Поэзiю и Литера­туру. Если бы онъ не оставилъ послѣ себя никакихъ словесныхъ памятниковь, то Поэзiя, духъ, жизнь его отразились бы въ памятникахъ его Зодчества.


ОБЪ АРХИТЕКТУРѢ РАЗНЫХЪ НАРОДОВЪ.


Общее мнѣнiе ученыхъ признало древнѣйшими Архитектуру Египет­скую и Индiйскую.

У Египтянъ Архитектура, кажется, не была искуствомъ, которымъ бы они особенно занимались. Она не поражала съ перваго взгляда красо­тою формъ и гармонiею, не объясняла значенiя предмета, который она украшала, но изумляла твердостiю и величiемъ. Египтяне не знали ордеровъ, т. е. не покоряясь опредѣленнымъ пропорцiямъ, употребляли все, что казалось имъ приличнымъ и не допускали ничего безполезнаго. Пиластры и колонны украшали они капителями, перевязками, каннелурами, базами и антаблеманами, различнымъ образомъ убранными; но украшенiя сiи, вѣроятно, были произвольныя, ибо никогда не были повторяемы.

Первые обитатели Верхняго Египта жили у залива Аравiйскаго въ пещерахъ, изрытыхъ въ горахъ. Новѣйшiе путешественники находили еще подземныя жилища, высѣченныя въ скалахъ въ разныхъ мѣстахъ Египта.

Употребленiе камней и колоннъ огромной величины придавало величiе и простоту поразительныя Египетскимъ зданiямъ; но въ нихъ недоста­вало симетрiи и изящныхъ пропорцiй, столь совершенныхъ въ Архитектурѣ Греческой, хотя зародышъ оной, какъ полагаютъ, образовался въ Египтѣ.

Стѣны строенiй Египетскихъ весьма толсты, ибо онѣ поддерживали кровлю, изъ одного камня состоявшую; впрочемъ тяжесть оной разделя­лась на значительное число толстыхъ колоннъ круглыхъ, или четыре-