Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тое сношеніе, для избѣжанія потери времени и для сохраненія здоровья рабочихъ въ зимнее время при легкости ихъ одежды.

Неудобность въ расположеніи фабричныхъ зданій гораздо ощутительнѣе, нежели въ жилыхъ строеніяхъ, ибо при неудобномъ и невыгодномъ расположеніи фабрики можетъ произойти потеря времени, а иногда и продуктовъ, что, безъ сомнѣнія, увеличитъ цѣну издѣлій.

110. Правильность состоитъ, сколько возможно, въ приспособленіи проекта фабрики къ общимъ правиламъ Архитектуры.

А посему для выполненія сихъ главнѣйшихъ условій фабричнаго зданія, прежде составленія проекта, должно освѣдомиться о томъ: что предполагается помѣстить въ фабрикѣ, какъ велико помѣщеніе, какія потребности предполагаемаго помѣщенія, какое дѣйствіе фабрики и чѣмъ она будешь дѣйствовать? — Если фабрика должна дѣйствовать водою, то надобно узнать отдаленіе фабрики отъ рѣки или пруда, горизонтъ и паденіе воды и горизонтъ основанія или подошвы фабрики, что нужно для опредѣленія размѣра водопровода, діаметра водяныхъ колесъ и проч.

111. Кромѣ того при выборѣ мѣста для фабрики, если то будетъ въ заводѣ уже дѣйствующемъ, надобно не слишкомъ удаляться отъ общей складки или хранилищъ припасовъ, нужныхъ для производства фабричнаго. При семь замѣчаніи, относящемся до экономіи, не безполезно будетъ упомянуть и о томъ, что фабрика должна имѣть все то, что требуется для сохраненія отъ утраты инструментовъ, припасовъ и издѣлій. Для сего нужны кладовыя, рѣшотка въ окнахъ, надежные запоры, а при нѣкоторомъ числѣ фабрикъ, на одной площади расположенныхъ, потребенъ общій заборъ или крѣпкая ограда, сколько возможно съ малымъ числомъ воротъ для лучшаго надзора.

112. Для безопасности отъ пожара въ каменныхъ фабрикахъ, въ коихъ производится работа при посредствѣ огня, надлежитъ стропила назначать желѣзныя, буде дозволяетъ возможность, или деревянныя, но съ желѣзными связями: ибо на горизонтальные брусья болѣе садится пыль и сажа, отъ чего дерево скорѣе воспламеняется. Впрочемъ при деревянныхъ стропилахъ, хотя бы и съ желѣзными связями, должно устроивать подъ