Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Передъ выпускомъ горна дѣлается и въ лицовой стѣнѣ корпуса отверстіе, шириною по направленію боковъ отверстія кожуха печи, а вышиною не болѣе 4 аршинъ. Надъ симъ стѣннымъ отверстіемъ сводится прочная арка въ полную окружность, а подъ аркой устраивается, до сказанной вышины (4 ар.), щитъ на чугунныхъ брусьяхъ, или на желѣзномъ укрѣпленіи.

Въ семъ щитѣ, равнымъ образомъ и во всей стѣнѣ надъ онымъ, оставляется труба, сначала во всю ширину выпуска, для выводу разгоряченнаго воздуха сверхъ крыши строенія.

146. Толщина наружныхъ стѣнъ корпуса, противъ горизонта лещади, должна быть около 2-хъ аршинъ, а вверху менѣе, что должно разумѣть и о стѣнахъ кожуха печи.

147. Проходы между кожухомъ печи и стѣнами корпуса закрываются сводомъ; въ оныхъ помѣщаются опоки для сушенія, или кладовыя для инструментовъ и проч. Для освѣщенія проходовъ и для охлажденія воздуха, разгорячающагося отъ печи, въ наружныхъ стѣнахъ корпуса назначается достаточное число оконъ.

Своды надъ проходами необходимы также и при окончаніи печи вверху, ибо на оные кладутся чугунныя плиты для пола наддоменника. Для отвращенія поврежденія сводовъ отъ дѣйствія жара, лучше устраивать оные на чугунныхъ балкахъ. Верхніе своды должны быть не тонки, чтобы чугунныя плиты, по коимъ ходятъ работники, не могли прогрѣваться.

148. Вышина стѣнъ кожуха печи оканчивается наравнѣ съ поломъ наддоменника, а полъ устраивается однимъ аршиномъ ниже колоши печи, или верхняго оной устья.

149. Стѣны корпуса выводятся выше пола наддоменника (колошника) не менѣе 2-хъ саженъ, и на нихъ основывается крыша доменнаго корпуса.

150. Если нѣсколько доменныхъ печей помѣщается въ одномъ корпусѣ, то въ наддоменникѣ внутреннихъ поперечныхъ стѣнъ не дѣлается, но онѣ необходимы ниже пола для связи между собою наружныхъ продольныхъ стѣнъ.