Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



И такъ въ испытываемую известь должно прибавлять столько песку числомъ ложекъ, чтобы составилась смѣсь, подобная вышеописанной. Если на одну ложку извести потребовалось двѣ ложки песку, то это доказываетъ сильную известь. Опредѣленную, такимъ образомъ, пропорцію должно наблюдать и при твореніи извести для работы, соразмѣряя песокъ съ известію числомъ носилокъ или ящиковъ.


§ 5. О способахъ творенія извести.


44. Смѣшеніе извести съ пескомъ и водою, что называется твореніемъ, производится въ творилахъ или ямахъ, вырытыхъ въ землѣ и обложенныхъ камнемъ, а по большей части деревомъ.

Творилъ заготовляется столько, чтобы растворенной въ нихъ извести было достаточно, по числу работниковъ, по крайней мѣрѣ на два дни, т. е. чтобы половина извести, смѣшенной съ водою и пескомъ, оставалась въ творилахъ не менѣе сутокъ до употребленія, или сколько нужно для совершеннаго распущенія извести.

45. Твореніе извести для каменной работы, по мѣстнымъ обыкновеніямъ, производится слѣдующими способами:

I.) Гашеную известь просѣваютъ черезъ грохотъ и всыпаютъ въ творило въ нетолстомъ слоѣ. На оный насыпаютъ слой песку, толщиною по соразмѣрности. Далѣе насыпаютъ опять слой извести и песку, и такъ продолжаютъ поперемѣнно до наполненія творила. Послѣдній слой долженъ быть всегда песчаный. Потомъ наливаютъ такое количество воды, котораго достаточно было бы для смоченія самаго нижняго слоя извести; для сего въ разныхъ мѣстахъ прокалываютъ смѣсь заостренными шестами.

По прошествіи сутокъ, или болѣе, кладутъ смѣсь лопатками на носилки и относятъ для употребленія въ каменьщичьи станки или ящики, гдѣ перемѣшиваютъ смѣсь весьма тщательно обыкновенными желѣзными лопатками. Въ перемѣшанномъ хорошо растворѣ известь даже не въ большихъ массахъ не замѣтна, но бываетъ распространена равно по всему песку. Прибавленіе воды въ ящикахъ не должно быть дозволяемо. Иногда ра-