Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 13 —

происходила битва великого князя Изяслава с его племянниками, Борисом Вячеславичем и Олегом Святославичем. Впрочем Барсов в своём «Географическом Словаре Русской Земли» находит, что ничто не мешает принять эту Нежатину ниву за нынешний Нежин. После этих довольно неопределённых указаний на существование Нежина уже в XII веке, мы не встречаем упоминаний о Нежине ни в одном историческом источнике до самого того времени, когда казаки, эти рыцари Южной Руси, начали борьбу для защиты своего отечества от притеснений поляков. Вероятно во время бедствий татарского ига он подвергся равной участи с другими городами юго-западной России и остался неважным местом.

Испытывая все политические перевороты, которым подвергалось Черниговское княжество, Нежин около 1320 года достался князьям Литовским, а в 1386 году, при соединении великого княжества Литовского с королевством Польским, был присоединён к Польше.

С началом казачества имя Нежина является снова на страницах наших летописей и становится в ряду главнейших городов Гетманщины. Сначала он является сборным местом целого округа, а в 1514 году, при образовании гетманом Евстафием Рожинским из куреней и околиц двадцати казачьих полков, переименовывается в полковой город.

Богдан Хмельницкий, разделяя Малороссию на полки, по примеру Рожинского, назначил полк и в Нежине, где, по свидетельству автора «Истории Руссов», при тогдашнем полковнике Прокопе Шуменке, было уже 1200 реестровых казаков, не считая других обывателей города. В то время Нежин был хорошо укреплённый город и в нём находился магистрат, состоявший из членов, избираемых обществом, под председательством войта, назначаемого самими королями. Магистрату подчинялись все жители города по тяжебным и уголовных делам, которые производились и решались на основании магдебургского права.

Единственным письменным памятником владычества Польши в Нежине осталась только подлинная грамата короля Иоанна-Казимира, в которой помещена также и грамата Сигизмунда III и подтверждение этой граматы Владиславом IV. Это жалованная грамата на магдебургское право, которым в то время пользовались почти все украинские города.

Впоследствии привилегии, данные городу польскими королями, были подтверждены царём Алексеем Михайловичем и императором Петром Великим, а также и всеми гетманами, что сделал и Иван Мазепа универсалом 1697 года, в котором между прочим было сказано, что «место Нежинское из среди иных Малороссийских мест есть знатное и с начала своего добрыми и прибыльными нравами к счастливому житию людскому листовно утверждено».

8-го января 1654 года, с присоединением Малороссии к Мо-