Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 112 —

ложением дел. Ясновский, не смотря на свои нравственные качества, на прекрасное образование и разносторонние познания, не смотря даже на свой чрезвычайно красивый, чёткий почерк, как начальник, администратор и даже воспитатель, едва ли обладал нужными для всего этого качествами. Он не сумел разобраться в той каше, в которую попал при самом вступлении своём в должность директора, не умел и после твёрдо, решительно и правильно вести дела в конференции и хозяйственном правлении. Отсюда — несогласия, отдельные мнения, отказы профессоров подписывать протоколы, счёты и тому подобное и всяческие пререкания, а в заключение всего — масса строгих и строжайших выговоров и замечаний, сыпавшихся на голову почтенного Даниила Емельяновича, за разные упущения по службе, от окружного начальства.

В апреле месяце 1833 года Нежинский Лицей в первый раз посетил попечитель фон-Брадке. После трёхдневного осмотра заведений, лицейских курсов и гимназических классов, попечитель в особой бумаге на имя директора, данной здесь же в Нежине, изложил выводы, сделанные им из этого осмотра. Попечитель нашёл неудовлетворительными успехи учеников в большей части предметов, особенно в низших классах гимназии, неудовлетворительность которых происходила от неумелости преподавателей, и их небрежного отношения в своему делу и обязанностям, так что попечитель вознамерился было немедленно некоторых преподавателей отрешить от должности и оставил их только по ходатайству доброго директора. Нашёл также попечитель недостатки и упущения и в дисциплинарно-воспитательной части в заведении. Поэтому фон-Брадке предписывал директору всеми мерами и способами склонять и побуждать своих подчинённых к добросовестному исполнению своих обязанностей и к поднятию уровня заведения во всех отношениях. Только состоянием гимназических зданий, господствовавшею в них чистотою и опрятностью попечитель остался доволен и выразил директору свою благодарность.

Но и после этого посещения и замечаний дела в Нежине не пошли лучше. В ноябре того же 1833 года посетил свои заведения почётный их попечитель, граф А. Г. Кушелев-Безбородко. Из осмотра Гимназии и Лицея он вынес ещё более неблагоприятное впечатление, чем окружной попечитель. После отъезда графа, попечитель округа в предложении своём резче и решительнее выразился о состоянии Гимназии и Лицея Князя Безбородко. Он говорит, что почётный попечитель нашёл заведение и с внешней, и с внутренней стороны в состоянии неудовлетворительном; поразили графа и слабые успехи учеников, особенно в новых языках; вообще же заведение показалось графу «заметно склоняющимся к упадку». Поэтому попечитель округа опять убеждает директора употребить все усилия к приведению заведения в лучшее состояние, позаботиться восстановить и поддержать его прежнее достоинство, «отклонить от упадка, к которому оно с давнего времени быстро приближается».