Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 113 —

Наконец в 1835 году, при посещении Лицея попечителем фон-Брадке, Д. Е. Ясновский подал ему — волей или неволей — лично прошение об отставке, по причине преклонных лет и расстроенного здоровья.

В том же году прибыл в Лицей новый директор, X. А. Экеблад. Человек ещё молодой, прекрасно образованный, с солидными познаниями в предмете своей специальности, знающий службу и строгий ревнитель служебных порядков — он в лице своём представлял все данные для коренного исправления и возрождения пришедшего в такой упадок заведения. И действительно Экеблад в довольно скором времени поставил Лицей на лучшую ногу. В 1839 году по вопросу о представлении Экеблада к награждению орденом Св. Владимира 4-й степени, Совет Лицея в длинном протоколе изложил заслуги Христиана Адольфовича и то, что сделано им для Лицея Князя Безбородко в течении управления им. Экеблад прежде всего улучшил внешнюю сторону заведения, начиная с самого здания и кончая учащимися. Аккуратность везде завелась чисто немецкая, на поведение учеников и студентов обращено было самое строгое внимание, выработаны были точные правила надзора за поведением — одним словом, воспитательно-дисциплинарная часть приведена была в лучший порядок. Дела в Совете и в хозяйственном правлении стала вести твёрдая рука, нередко исполнявшая секретарские обязанности и сама писавшая длинные протоколы по важнейшим делам. Отчётность перед высшим начальством велась правильно и своевременно — и на Лицей перестали сыпаться выговоры и замечания. Но что касается до части учебной, до успехов учеников в учении, то, естественно, здесь многого нельзя было сделать одними административными мерами без надлежащего состава преподавателей и без надлежащего отношения наличных к своим обязанностям. Гимназические классы продолжали быть ахиллесовой пятой заведения. В октябре 1836 года директор подал в Совет записку, в которой обращал его внимание на неудовлетворительность успехов учеников гимназии, особенно в математике и новых иностранных языках, и предлагал обсудить меры к устранению замеченных им недостатков.

Как на главнейшую причину неуспешности учеников в названных предметах, директор указывал на то обстоятельство, что, по практиковавшимся тогда правилам о переводных испытаниях, право на переход в высший класс давалось ученику не достаточной отметкой по каждому отдельному предмету, а общею суммою баллов вместе по всем предметам, так что высокая отметка по одним предметам могла покрывать низкие — по другим. Вследствие этого, по мнению директора, ученики, зная заранее, что плохие успехи по некоторым предметам не будут служить препятствием к переходу их в высшие классы, предпочитали усерднее заниматься более занимательными предметами — историей, словесностью — и относились небрежно к предметам более трудным и менее интересным, какова математика. Но едва ли здесь директор напал на настоящую при-