Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и потому, благодаря необыкновенному уменью проводить народный характер чрез всё разнообразие содержание басен, они пользуются заслуженною известностью.

К. Троцина.


Н. В. Гоголь.

По дворянскому протоколу Гоголя, род его восходит ко временам известного полковника подольского и потом гетмана небольшой дружины казаков, Остапа Гоголя, о котором впервые упоминается в летописях под 1655 годом, при описании битвы на Дрижиполе. Далее в протоколе говорится, что полковой писарь Афанасий Гоголь, дед нашего великого писателя, в доказательство своих прав на дворянство, представил документы на имения, перешедшее к нему от деда жены его, полковника Танского и тестя бунчукового товарища Семёна Лизогуба. Что же касается предков Гоголя по женской линии, то полковник переяславский Василий Танский происходил от известной польской фамилии этого имени и оставил Польшу в то время, когда Пётр Великий вооружился против претендента на польский престол, Лещинского. Он усердно служил Петру в шведской войне и занимал всегда одно из самых видных мест между малороссийскою старшиною. Прадед писателя, Семён Лизогуб, происходил от генерального обозного Якова Лизогуба, известного тоже в царствование Петра Великого и его преемников, а его мать, Марья Ивановна, была дочь надворного советника Косяровского, как это видно из его метрического свидетельства. Таким образом, Гоголь, по своей родословной, принадлежал к высшему сословию в Малороссии и в числе своих предков мог считать несколько личностей, хорошо памятных истории. Заметим, что полковник Остап, игравший роль посла в Турцию, полковник Танский, знатный шляхтич польский и Яков Лизогуб, генеральный обозный — всё это должны были быть образованнейшие люди своего времени. Что касается дедушки поэта, полкового писаря, то уже одно это звание показывает, что он мог получить образование в Киевской Духовной Академии, или по крайней мере в одной из семинарий, которые занимали тогда место нынешних гимназий и кто знает, — не из его ли рассказов заимствовал Гоголь разные обстоятельства жизни старинного бурсака, находимые нами в его повести «Вий»? Если это и не так, то можно сказать почти наверное, что с него рисовал он своего идиллического Афанасия Ивановича.

Сын полкового писаря, Василий Афанасьевич Гоголь, отец поэта, был человек весьма замечательный. Он обладал даром рассказывать занимательно, о чём бы ему ни вздумалось и приправлял свои рассказы врождённым малороссийским комизмом. Во время рождения Николая Васильевича, то есть 18-го марта 1809 года, он имел уже