Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 46 —

почётного попечителя гимназии, выразил убеждение, что, «для лучшего успеха воспитанников как в науках, так и в языках, нужно положить преграду чрезмерному увеличению числа учеников как в классах наук, так и в отделениях языков». Вследствие того, почётный попечитель предложил конференции к исполнению следующую меру: в тех классах по наукам, или отделениях по языкам, в которых число учащихся достигнет 60, остановить приём вольноприходящих и принимать последних только в те классы и отделения, в которых число учеников менее 60. Мера эта однако не распространялась на приём пансионеров…

Пансионеры всех наименований, помещавшиеся в самом здании гимназии, разумеется, обращали на себя особенное внимание начальства. Непосредственный надзор за их поведением принадлежал дежурным надзирателям, число которых, с увеличением числа пансионеров, с двух, положенных по штату, увеличилось до пяти, а впоследствии, с 30-го марта 1822 года, кроме того, инспектору, не получавшему впрочем за-то никакого вознаграждения. Инспектор и дежурные надзиратели, по предписанию Орлая, должны были представлять ему ежемесячные ведомости с отметками о поведении пансионеров.

В своих помещениях пансионеры распределялись по отделениям, которые назывались музеями. Число музеев первоначально, по-видимому, соответствовало числу отделений и за тем — классов. С открытием же высших классов, по предложению Орлая, число музеев было ограничено тремя, по числу трёхлетий: в первом находились пансионеры трёх высших классов, с надзирателями Зельднером и Аманом, во втором — пансионеры только двух классов, 4-го и 5-го, как более многолюдных, с надзирателями Павловым в Филибертом, и в третьем — пансионеры 6-го, 7-го и 8-го классов (9-й класс был открыт только в 1825 году), с надзирателями Аманом в Перионом. Цель этого распределения воспитанников по музеям, как она выражена в предложении Орлая, состояла в предоставлении надзирателям более удобства следить как за их поведением, так и за приготовлением к классам, а равно и за практикою в новых языках. Пансионеров каждого музея Орлай предлагал, кроме того, разделить по жребию на две части для того, «чтобы каждый надзиратель наблюдал за воспитанниками, доставшимися ему по жребию, в рассуждении учебных пособий, белья, одежды, обуви и чистоты тела.

Время пансионеров распределено было весьма точно и подробно особыми правилами, составленными Орлаем и утверждёнными конференцией. По этим правилам они должны были вставать в 5½ часов «и приветствовать гувернёра»; в 6½ часов являться на утреннюю молитву и затем на чай; полчаса пред классными занятиями посвящалось чтению «Нового Завета»; до-обеденные уроки продолжались от 9 до 12 часов включительно; затем ¼ часа, перед обедом, назначалась «для движения»; затем обед до часу; 2-й час на-