Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
106
День шестой

Был подобен святый Виссарион и Пророку Божию Илии[1]. Так, во время засухи он свел с неба на землю обильный дождь[2]; это самое не однажды и не дважды, а много раз совершал преподобный.

Еще и Елисею Пророку[3] уподобился святый: как тот, разделив воду плащом Илии, перешел реку Иордан[4], так и этот превратил своей молитвой воду в сухой путь и ходил поверх воды: перешел большую реку Нил, как посуху, и везде, где только ему на пути встречались реки, переходил их, как посуху.

Как-то однажды, когда преподобный пребывал в ските, приведен был в храм бесноватый человек; за него совершали молитвы в церкви, дабы избавился он от духа нечистого; но не исходил из него бес, ибо он был весьма лютым. И говорили между собой клирики:

— Что нам делать с этим бесноватым?

А некоторые говорили:

— Никто не может изгнать беса сего, кроме отца Виссариона, но если мы станем просить его об этом, то он не придет в храм; поэтому сделаем так: на следующий день утром он придет в храм первым, но мы придем раньше его и на его месте посадим бесноватого; потом скажем старцу: разбуди спящего.

Клирики так и сделали.

Когда преподобный вошел в храм, то заметил человека, сидевшего на его месте. Не желая прогонять его отсюда, он стал около него. Лишь только начали читать церковное правило, клирики сказали старцу:

— Отче, разбуди спящего.

Виссарион, подойдя к человеку тому, толкнул его и сказал:

— Встань и иди отсюда.


  1. Илия — знаменитейший Пророк израильский, происходивший из города Фесвы Галаадской, живший и действовавший во дни нечестивого царя Ахава и Иезавели. Илия из числа всех пророков отличался особенною ревностью о славе Божией. История его жизни и деятельности излагается в 3-ей и 4-ой Кн. Царств (3 Кн. Цар., гл. 1720 и 4 Кн. Цар., гл. 12). — Память его празднуется св. Церковию 20 июля.
  2. 3 Кн. Цар., гл. 18.
  3. Елисей — Пророк израильский, преемник пророческого дара св. Илии. — См. житие его под 14 июня.
  4. 4 Кн. Цар., гл. 2, ст. 14—15.