Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
18
День первый

— Да, люблю, — отвечал святый Иустин: — ибо следую справедливому учению христиан. Что это за учение? — Правое учение, которое мы, христиане, нерушимо соблюдаем, таково: знать единого Бога — Творца и Создателя всего видимого и невидимого и исповедовать Господа Иисуса Христа Сына Божия, некогда предвозвещенного Пророками, Который приидет судить человеческий род. Он есть Проповедник спасения и Учитель желающих утвердиться в добродетели. О бесконечном Божестве Его я, человек немощный, меньший из всех, не могу говорить с достаточной силою, но исповедую, что это предсказано Пророками: они за много веков предвозвестили сошествие на землю Того, Кого наименовал я Сыном Божиим.

Градоначальник спросил:

— Куда сходятся христиане?

Иустин отвечал:

— Всякий приходит туда, куда хочет и может. Разве ты думаешь, что мы все собираемся в одно место? Это дело несбыточное: ибо Бог христианский не пребывает в каком-либо месте, но, будучи невидимым, наполняет Небо и землю; везде поклоняются Ему верные, и слава Его провозглашается повсюду.

Сказал градоначальник:

— Всё-таки ответь нам, куда вы сходитесь, и где собираешь ты своих учеников.

Иустин отвечал:

— Я доселе находился близ дома некоего Мартина, при бане, называемой Тимиотини, пришел же в город Рим во второй раз и другого места, кроме названного, не знаю; всякого, пожелавшего прийти ко мне, я присоединял к истинному учению.

— Итак, ты христианин? — спросил Рустик.

— Да, я — христианин, — отвечал Иустин.

Тогда градоначальник обратился к Харитону:

— И ты не христианин ли?

Отвечал святый Харитон:

— С помощью Божией, и я христианин.

Потом спросил Рустик блаженную жену Хариту, следует ли и она Христовой вере; Харита также объявила себя христианкой, по благодати Божией. Потом Рустик спросил Евелписта:

— А ты кто?

— Я — царский раб, — отвечал тот: — но, как христианину,