Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
180
День десятый

славили Бога. Вслед затем Вассиан припал к ногам пресвитера и умолял его, чтобы он поскорее соделал его христианином. Пресвитер прежде всего стал поучать юношу истинам святой веры и объяснял ему таинства христианского закона. Юноша, слыша сие учение, умилялся и распалялся любовию ко Христу. Затем пресвитер огласил его[1] и научил, как он должен держать себя во время Святаго Крещения. С этого времени Вассиан стал часто приходить к честно́му пресвитеру с одним своим старейшим рабом, который был ему верен во всем, поучаясь в христианском любомудрии из богодухновенных уст своего духовного учителя.

По оглашении Вассиан начал проводить суровую жизнь: днем постился и молился, ночью же пребывал или в молитве, или за книжным чтением, предаваясь сну лишь на небольшое время. Из предлагаемой ему пищи он вкушал только третью часть, а остальные две части раздавал нищим.

Между тем, времени прошло довольно много; настал, наконец, час Крещения Вассиана. Вассиан с верным рабом своим отправился в дом пресвитера, где и было совершено Святое Крещение. Когда Вассиан, по обычному чину Крещения, вошел во святую купель, он увидел юношу прекрасного лицем, сиявшего как солнце; этот юноша прислуживал при Крещении и держал одежду, в которую должен был облечься новокрещенный по выходе из купели. Блаженный Вассиан дерзнул спросить его:

— Кто ты? Откуда ты?

— Я давно послан к тебе, — отвечал юноша, — чтобы помочь тебе выполнить твое святое намерение и отогнать прочь все то, что противно сему намерению.

Сказав это, юноша стал невидим. По отшествии юноши, комната наполнилась дивным благоуханием, ощущавшимся с полчаса, так что все, бывшие там, думали, что они находятся не на земле, а на Небе.


  1. Обыкновенно все, приступавшие ко Крещению, в древней Церкви подвергались предварительно оглашению — т. е., изустному наставлению в истинах веры христианской. Оглашенным дозволялось присутствовать лишь при совершении первой (проскомидии) и второй (Литургии оглашенных) частях Божественной Литургии; перед третьею частию (Литургиею верных) оглашенные должны были выходить из церкви, о чем и оповещалось возглашением диакона: «ѻ҆глаше́ннїи и҆зыди́те». Срок оглашения был различен: он продолжался от нескольких дней или недель до нескольких месяцев и даже лет.